Поймана самая большая рыба белуга в России: поразительные факты. Сколько весит белуга

Белуга — белуга, белуга, жена. 1. очень крупный осетр. 2. то же, что белуга (эрр. и обл.). Белужьи крики (дикие, злые, кричащие пословицы). Словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова.

Поймана самая большая рыба белуга в России: поразительные факты

Белуга, занимающая 8-е место в списке самых крупных рыб на Земле, относится к категории радиптеровых рыб. Эта категория, в которую попало около 97% видов рыб современной фауны, развивалась на протяжении веков и представляет собой, по сути, огромное разнообразие особей по внешним и внутренним признакам. Род Белуга относится к категории осетровых и семейству осетровых.

В 1922 году в Нижней Волге была обнаружена самая крупная рыба-белуга, когда-либо пойманная в результате разложения. На фотографиях, разбросанных по всему Интернету, изображено это морское существо. Согласно расчетам, он весит более одной тонны (что является окончательным рекордом) — 1224 кг. Его икра была взвешена, потому что пойманная рыба была женского рода. Черный деликатес весил около 150 кг.

Осетр ...

@ marzolino -depositpotos.com

Образ жизни и жизненный цикл

Это ретроспективная рыба: в поисках пищи она ведет одиночный образ жизни в морских глубинах и любит размножаться на сладких мелководных речных отмелях. Когда они находят в море достаточно пищи, они ныряют на разную глубину (в зависимости от глубины обитания организма). Продолжительность жизни многих хирургов составляет в среднем 40 лет, но может достигать 100 лет.

Белуги, мигрирующие во время размножения, делятся на две группы. Зимние белуги (самый мелкий представитель, обитающий в Каспийском море) весной заплывают в крупные реки, а осенью в стаи — весной. Это одиночная рыба сама по себе.

Он любит незанятые морские участки, расположенные близко ко дну. В некоторых местах тепло является одним из обязательных условий. В холодную погоду он плавает в норах на морском дне, когда охота идет полным ходом. Она покрывается слоем гламура и впадает в спячку. Благодаря этим простым действиям белуга выживает в холода.

Белуга ...

@ rostislavstefanek.seznam.cz-depositpotos.com

Описание

Белуги впечатляют своими размерами и весом. Вес достигает 1 тонны, но в среднем рыба-рыболов достигает 200-300 кг. Очень молодые рыбы достигают всего 20-30 кг. Их длина достигает примерно 4-5 метров. Их огромные тела сероватого оттенка имеют крупные, не перекрывающие друг друга чешуйки — этот тип называется ганоидным.

И самцы, и самки описываются как особи, не имеющие на шкалах специфических характеристик, отличающих их в половом отношении. Латинское название этого подводного жителя — Fuse Fusso, что означает «свинья». О родстве с этим животным можно судить по форме его головы, напоминающей рыло. Морда, напоминающая нос, тупая и короткая, а рот полупустой, окруженный толстыми губами.

Как выглядит белуга

@ geniuslady -depositpotos.com

Маленькие глаза не могут передавать точную информацию об окружающем мире, рыба выглядит очень плохо. Однако в его познаниях ему помогает сильное обоняние — через сухожилие, свисающее с верхней губы.

Внешний вид этих представителей можно увидеть на фотографиях — редко развитые костные чешуйки на голове и огрехи на брюхе и спине имеют мало сходства с чешуей морских обитателей, которая выглядит совершенно иначе.

Белуга — белуга, белуга, жена. 1. очень крупный осетр. 2. то же, что белуга (эрр. и обл.). Белужьи крики (дикие, злые, кричащие пословицы). Словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова.

Описание морского гиганта

Белуга — один из самых крупных и впечатляющих представителей семейства осетровых. В отличие от других видов, он имеет отличительные внешние признаки.

  • туповатый небольшой нос с заострённым концом, слегка просвечивающийся из-за отсутствия костяных щитков;
  • широкий рот с утолщённой нижней губой;
  • очень толстое и упитанное тело цилиндрообразной формы;
  • маленькая жучка (шип) на спинном ряду;
  • серовато-тёмный оттенок гигантского туловища, белый живот.
  Как сделать тесто для рыбалки: рецепты, что можно добавить и как приготовить. Как сделать тесто для ловли рыбы

Самая большая белуга, когда-либо выигранная, была весом 1,5 тонны и длиной 4,2 метра. Трофей хранится в музее в Татарстане, куда каждый год приезжают тысячи рыбаков-любителей и профессионалов, чтобы посмотреть на это чудо. Сегодня невозможно выловить столь же крупные экземпляры, поскольку их добыча ведется в промышленных масштабах. Сегодня самая крупная белуга, пойманная в Волге, не превышает 450-500 кг. Максимальный вес неполовозрелых молодых особей составляет 40 кг. Средний вес рыб, которые продолжают размножаться, составляет 100-120 кг (самки) или 90 кг (самцы).

Гигантские осетры живут более 100 лет, если над ними не довлеют рыбаки. Популяция находится под защитой красной книги, но экстремальные рыболовы не заинтересованы в запрете. В России ловля белуги карается крупными штрафами.

БЕЛУГА: Как выглядит рыба, максимальный вес, питание, размножение, среда обитания, поддержание популяции

Из-за точной среды обитания и того, что он считается мигрирующим видом, трудно назвать, где может жить гигантский осетр. Его можно найти как в море, так и в реках. Там ей приходится плавать, чтобы найти свою вкусную и доступную добычу. В сезон размножения белуга может достичь побережья и пресноводных районов Крыма, где она может быстро уничтожить местную популяцию.

Питание и поведение в природе

Белуга выглядит устрашающе, и не без оснований. Он не проявляет неуважения к обитателям водоемов. Любой, кто приблизится к рыбе на очень близкое расстояние, сразу же окажется в огромном желудке. Всеядные морские гиганты отдают предпочтение в своем рационе наиболее

В природе белуги могут питаться крысами и мышами. При некропсии некоторые люди находили детенышей в брюшной полости. Они недавно вышли из яиц. Более мелкие могут питаться моллюсками и разнообразными беспозвоночными, папалиной и камедью.

Нерест и размножение

Репродуктивные особенности белуги в Волге можно объяснить наличием в природе двух различных разновидностей (форм) (весенней и зимней). Одна волна, зимняя, воспроизводит Волжское или Черноморское побережье с сентября по октябрь. Второй, весенний, размножается с марта до середины апреля. Когда температура воды в реке составляет 7-8°C, а половодье достигает максимума, можно наблюдать активные перемещения рыбы.

БЕЛУГА: Как выглядит рыба, максимальный вес, питание, размножение, среда обитания, поддержание популяции

Для размножения белуги выбирают более глубоководные участки дна реки, глубиной более 4 метров, где они предпочитают каменистое дно. Самка белуги откладывает более 200 000 яиц, но в большинстве случаев их количество колеблется от 5 до 8 миллионов. Яйца 3-4 мм в диаметре.

После размножения рыба очень быстро возвращается в морскую среду. Личинки, вышедшие из яиц, недолго остаются в Волге, а взрослые особи продолжают свой путь.

Было выявлено множество других событий, связанных с огромными размерами пойманной белуги. В Казани есть даже раненая гигантская рыба, которая протаптывает тяжелый жизненный путь. 4,17 -метровый — длинный колобок был подарен городу Николаосом II, и сегодня великолепное животное выставлено в музее. Каждый может полюбоваться гигантской рыбой.

Размножение

Белуги выходят из моря и поднимаются высоко над реками, чтобы размножаться. Они размножаются только в пресной воде, но могут жить как в пресной, так и в соленой воде. Белуги размножаются несколько раз в жизни. После воспроизводства он скатывается в море.

Икра белуги

Белужья икра.

Белугам требуется много времени, чтобы достичь половой зрелости. Самцы созревают в течение двух лет жизни, а самки — не раньше 22-25 лет.

Осетровые необычайно плодовиты — в зависимости от размера рыбы количество икринок колеблется от 500 000 до миллиона. Имеются свидетельства крупного размера по сегодняшним меркам волжской белуги длиной 2,5-2,6 м, высиживающей в среднем 937 000 яиц, и аналогичного размера курина, высиживающего в среднем 686 000 особей. Потомство сохраняется в дельте и на побережье.

  Горбуша или форель — что полезнее кушать. Горбуша или форель что лучше.

Белуги могут размножаться только в очень чистой воде. Если вода заражена, самки отказываются размножаться, а яйца, созревшие внутри тела, через некоторое время растворяются. Присутствие белуг в водоемах указывает на благоприятную среду и хорошие экологические условия.

Большинство браконьеров ловят белуг, когда они еще молоды и только достигли подросткового возраста. Это означает, что они могут размножаться только один раз. Выживаемость яиц и потомства составляет всего 10% от общего числа выпущенных яиц, что означает, что воспроизводство популяций бельги очень низкое.

Говядина

Говядина.

Обычно белуга размножается до 10 раз в своей жизни из-за своих размеров и срока жизни, занимая 2-4 года на восстановление между периодами размножения.

Рекордсмены

Некоторые из пойманных образцов действительно поражают своими размерами. Для многих из них записи продолжают подтверждать их размер и вес. Кто такие белуги:.

  • Существуют свидетельства о белугах, весивших 2 тонны и достигающих 9 м, но они не подтверждены документально;
  • В 1827 году в нижнем течении Волги была поймана белуга весом 90 пудов /1,5 тонн/ длиной 9 м, сообщают «Исследования о состоянии рыболовства в России» от 1861 г;

11 мая 1922 года в Каспийском море была поймана самка белуги весом 1 224 кг, с икрой 146,5 кг, головой 288 кг и телом 667 кг.

Белуга такого же размера была также поймана в Каспийском море в 1924 году с 246 кг икры.

В начале 20 века в низовьях Волги была поймана белуга длиной 4,17 м и весом 1 тонна. По оценкам, его возраст составляет 60-70 лет. Сейчас смущенная белуга хранится в Татарском национальном музее в Казани.

Клубника

Гигантское чучело белуги.

Чучело белуги весом 966 кг и высотой 4 м выставлено в Астраханском музее. Рыба также была поймана браконьерами в 1989 году в дельте Волги. После удаления рыбок они анонимно сообщили о такой выдающейся рыбе. Для транспортировки снаряда потребовался грузовик. Их возраст оценивается в 70-75 лет.

В конце 19-го и начале 20-го века поступали многочисленные сообщения о рыбах весом от 500 до 800 кг. Сегодня из-за различных неблагоприятных факторов белги редко достигают более 250 кг. Интересным фактом является то, что самая большая бельга из всех — женского рода. Самцы бельги всегда намного меньше самок.

Гигантская белуга.

Гигантская бельга.

Промышленный лов этой рыбы недавно был запрещен, а сама рыба занесена в красную книгу исчезающих видов. Тем не менее, браконьеры умело обходят все запреты. Это связано с тем, что цена белужьей икры на российском черном рынке достигает 600 долларов США за килограмм, или 7 000 долларов США за рубежом.

Браконьерство гораздо опаснее промышленного рыболовства. Потому что он не учитывает ни сезонность, ни сохранение популяции, и, возможно, в недалеком будущем такой уникальный вид будет полностью уничтожен, свидетельство тому файл, потомки которого могут только знать о нем.

Белуга более многочисленна в Каспийском море и чаще воспроизводится в Волге, но может плавать и в реках Терек, Урал и Кура. В небольшом количестве рыба размножается в небольших реках, впадающих в Каспийское море вблизи Азербайджана и Ирана.

Питание

Белуга — хищник, питающийся в основном рыбой. Он начинает свою охоту молодым в реках. В море они питаются в основном рыбой (сельдью, тюлькой, шишками и т.д.), но не игнорируют и моллюсков. Маленькие тюлени (крошечные) были обнаружены в желудках белуг на Каспийских островах.

В природе белуги гибридизированы со скворцом, астероидным осетром, налимом и осетром.

На Волге и Дону с использованием искусственных удобрений были получены устойчивые гибриды — Белуга X Стерлайн (Бестер). Эти гибриды были внесены в Азовское море и несколько водоемов. Гибриды осетра успешно выращиваются на рыбоводческих фермах (аквакультура).

Рёв белуги

В русском языке есть фразеологизм «белга ро звук», который не имеет никакого отношения к этой рыбе. В 19 веке существовало два популярных заклинания имени животного. ‘Beluga’ и ‘Beluga’. В современных языках слово «белуга» в первую очередь относится к рыбе белуге8, но также используется и в отношении млекопитающих9.

  1. ↑ Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М .: Рус. яз., 1989. — С. 53. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  2. ↑ Рыбоподъёмник и осетровый рыбзавод на Волжской ГЭС
  3. ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Л. С. Берг. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран. 4-е изд. Ч. 1. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1948. — 466 с. (Определители по фауне СССР, вып. 27).
  4. ↑ Zerunian S. Condannati all’estinzione? Biodiversità, biologia, minacce e strategie di conservazione dei Pesci d’acqua dolce indigeni in Italia, Edagricole 2002.
  5. ↑ 1 2 Кожин Н. И. Отряд Осетрообразные ( Acipenseriformes ) // Жизнь животных. Т. 4, ч. 1. 1971. С. 101—109.
  6. ↑ Бабушкин Н. Я. Плодовитость каспийской белуги // Зоол. журн. 1947. Т. 26, вып. 4. С. 339—344.
  7. ↑ Путешествия Григория Силыча Карелина по Каспийскому морю // Зап. Русского географического общества. 1883. Т. 10. С. 421.
  8. ↑ Культура письменной речи. РУССКИЙ ЯЗЫК — Реветь белугой
  9. ↑ Позвоночные животные России: Белуга, Белуха, Белый кит
  Тесто для рыбалки на карася — как приготовить уловистую наживку в домашних условиях. Как сделать тесто для рыбалки на карася

Ссылки

  • Животные по алфавиту
  • Исчезающие виды
  • Исчезающие виды России
  • Осетровые
  • Рыбы Европы
  • Рыбы Азии
  • Животные, описанные в 1758 году

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Белуга» в других словарях:

Белуга — (Fuso fuso) см. также Рыба облигатная (Acipenseridae) Белугу легко отличить по очень большому полу- полу- полу- полу- полу- полу- полу- полу- полу- полу- полу- осетру от других осетровых. … Наличие свободной складки под русской рыбой. Справочник.

БЕЛУГА — самая крупная рыба наших морей, Черного и Каспийского, и устьев больших рек, фузея Asipenser, семейство рыб с мясом и костями (бескостных), называемых торговыми (и аналогично называемых красными, осетровыми, осетровыми, бабу, стерлядью) — белуга, майор (нос к красному концу) — Словарь Даля.

БЕЛУГА -БЕЛУГА, и, ж., БЕЛУГИ, БЕЛУГА, м., из серебра, серебряный. К УГ. прикуриватель «белуга», серебряная сумка … Русский медленный словарь.

Белуга — осетровая рыба. Кулинарный словарь. 2012 … Кулинарный словарь.

БЕЛУГА — Белуга, acipenser fusso, самая крупная из хрящевых (ganoidei, chondrostei), весом до 500 кг и более. Он живет в Каспийском и Черном морях и впадающих в них реках. Мясо съедобное, но довольно толстое. Икра отличается высоким качеством. …. … Большая медицинская энциклопедия.

Белуга — и белуги. ‘Осетровая рыба’, в смысле белуга. Полярный дельфин» в смысле белуга … Современное русское произношение и словарь произношения

Белуга — и белуги. БЕЛУГА (Huso Huso), ценная промысловая рыба семейства голожаберных. От других осетровых он отличается большим, полукруглым ртом и слившимися бороздами. Одна из самых крупных пресноводных рыб. длина 45 м, вес … … Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь.

Белуга — белуга, белуга, жена. 1. очень крупный осетр. 2. то же, что белуга (эрр. и обл.). Белужьи крики (дикие, злые, кричащие пословицы). Словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935 1940 … Словарь Ушакова.

Белуга — белуга, и женщина. Крупная рыба семейства осетровых. -Белужий рев (поп) крик или отчаянный плач. |Advertisement. Белуга, И. А., И. Е. s Словарь Ожегова. С. Ожегов, Н. Шведова. 1949 1992 … Словарь Ожегова.

Белуга — существительное, количество синонимов: 2 — белуга (3) — рыба (773) Словарь синонимов ASIS. В. Н. Тризин. 2013 … Словарь синонимов.

Белуга — рыба, самая крупная из осетровых (см.) … Краткая энциклопедия дома

Оцените статью
cadovods.ru