Добавляем изысканности в интерьер: орхидея в стеклянной вазе, колбе и других емкостях. Орхидея в стеклянной вазе как ухаживать

Однако если стеклянные банки поставить в более прохладное место или там, где есть перепады температур, цветы могут пострадать. Стекло быстро остынет, и корневая система будет перегружена. Очень важно содержать контейнеры при постоянной температуре и естественном освещении.

Необычный способ посадки и выращивания орхидеи в стеклянной вазе или горшке

Существует несколько идей, как выращивать цветы дома, но стеклянные горшки для орхидей — популярный выбор. Хотя этот метод является новым, если не изучить его тщательно, можно допустить ошибки, которые могут привести к гибели растений.

Орхидеи без субстрата или с субстратом должны быть частично погружены в банку, чтобы они могли оставаться в загородке. Базовая розетка должна располагаться вровень с краем контейнера. Поддержка необходима, можно использовать кабели.

Содержание орхидей в колбах

Подходящие органические орхидеи в стеклянных банках позволяют наслаждаться красотой цветов круглый год. Преимущества этого метода заключаются в доступности.

Стеклянные горшки для орхидей также имеют недостатки.

  1. Стеклянное полотно обладает низкой теплопроводностью, что приводит к быстрому охлаждению корневой системы.
  2. Стекло хрупкое и непрактичное.

Замена стеклянных банок на пластиковые устраняет описанные недостатки.

Посадка орхидей в стеклянные контейнеры — это уже способ выращивания растений, но существует несколько вариантов того, как именно размещаются обитатели в контейнере.

Правильное размещение без субстрата считается посадкой в грунт.

Стеклянные орхидеи содержатся без субстрата, так как при этом методе используются осторожные эксклюзивные сорта, такие как Ванда.

В экстренных случаях гидрогель можно использовать для кратковременной эвакуации.

Орхидея-в-гидрогеле

Требования к емкости

Горшки для орхидей следует выбирать для выращивания цветов. Этот процесс очень важен, поскольку неправильно выбранный контейнер негативно повлияет на рост и развитие питомца. Уход за фаленопсисом в домашних условиях ничем не отличается от обычного ухода за горшком, но есть важные оттенки, которые необходимо учитывать.

  1. Вид вазона.
  2. Материал, из которого он изготовлен.
  3. Форма.
  4. Место расположения в доме.

Существуют различные виды форм:.

  1. Классическая, вытянутая кверху – смотрится красиво.
  2. Цилиндрическая, напоминающая стакан, имеющий плоское дно.

Последний вид не является идеальным выбором, поскольку

  • он обладает большими размерами;
  • смотрятся емкости не слишком привлекательно;
  • он не практичный из-за неуместной декоративности.

Орхидея-в-стебле

Предпочтительнее выбирать стеклянные формы стеклянных банок.

  • крупные;
  • шарообразные;
  • сплюснутые в высоту;
  • могут вместить всю корневую систему, чтобы она не торчала наружу;
  • компактные;
  • декоративные.

В таких банках цветы меньше задыхаются, а для корней создается идеальный жидкий микроклимат.

Орхидеи в стеклянных емкостях растут не слишком хорошо, поскольку материал прекрасно пропускает свет, но главным достоинством считается декоративность. Необходимо позаботиться об их сохранении. Это затрудняет слив на дне бутылки. Это может привести к повышению кровяного давления, что негативно сказывается на состоянии смертоносной корневой системы цветка.

Если выбран неправильный контейнер, культиватор столкнется с массовым образованием водорослей на стенках контейнера. Поэтому, если планируется выращивать орхидеи без почвы, необходимо четко соблюдать правила дренажа.

стекольный горшок длЯ орхидеи

Растения можно разместить в цветочных горшках с почвой в стеклянных емкостях, а в пространство контейнера добавить декоративную гальку.

  1. Привлекательный вид.
  2. Большой выбор декоративных элементов.
  3. Корни растения будут получать достаточное количество полезных веществ и воздуха.
  4. При необходимости можно устранить внешнюю стеклянную емкость.
  1. Сложно подобрать форму внешнего горшка.
  2. Возможно нарушение циркуляции воздуха, что негативно скажется на его росте и развитии стебельков.
  3. Возможен переизбыток влаги.
  Как ухаживать за мини орхидеями в домашних условиях. Как ухаживать за мини орхидеей.

Главное правило ухода в этом случае — правильный полив, при котором корни должны быть погружены в предварительно налитую горячую воду на 30 минут. Сами цветы и листья следует защитить от такой процедуры водой.

Растение в сосудах из стекла

Орхидеи в стеклянных банках, плошках или горшках — прекрасное дополнение к интерьеру и его украшение, они уместны как в домашней, так и в офисной обстановке. Этот предмет также часто выбирают в качестве подарка.

Стеклянные контейнеры выглядят очень эстетично и пропускают свет, а растения, размещенные в таких контейнерах, выглядят очень красиво и оригинально.

Стеклянные вазы, вазоны и цветочные бутылки могут быть самых разных форм и оттенков, от высоких и стройных, расширяющихся вниз, округлых, чашеобразных, совершенно прозрачных до ярких оттенков: светло-голубых, светло-зеленых или светло-желтых. Разновидности позволяют выбрать наилучший контейнер для конкретного растения.

Сами цветы бывают всех цветов: от бледно-белого, молочно-белого и кремового до темно-фиолетового, красного, розового и синего.

Вот фотография орхидеи в стеклянном горшке.

Важность выбора емкости

Орхидеи часто продаются в красивых, высоких, прозрачных стеклянных вазах, но они эффективны только в течение короткого времени — после покупки растение следует переместить в более подходящую емкость: высокую и узкую вверху и гораздо более широкую внизу. Стеклянные банки также не должны быть слишком узкими, чтобы листья не сломались.

Орхидеи также можно посадить в стекло, соблюдая несколько простых правил: подходящее растение для посадки (должно быть здоровым), стеклянная посуда правильной формы и хороший субстрат (или хорошим субстратом может быть использованный сбалансированный субстрат для орхидей, например, Ceramis).. Как только это будет сделано, останется только тщательно контролировать полив.

Орхидеи — одни из самых подходящих растений для выращивания в стекле, особенно если влажность в помещении не слишком высокая.

Плюсы и минусы

Основное преимущество этого типа горшка заключается прежде всего в его декоративной функции, что делает его по-настоящему декоративным для этого прекрасного растения. Стекло также пропускает свет, что также важно.

  • широкий ассортимент, представленный в магазинах, позволяет выбрать емкость на любой вкус и размер растения;
  • за счет своей тяжести по сравнению с пластиковыми горшками стекло достаточно устойчиво;
  • отсутствие поддонов позволяет легко и быстро переставлять растение;
  • помимо света цветок будет получать много воздуха.

Основной недостаток стеклянных банок, кастрюль и других предметов заключается в том, что нет возможности просверлить дополнительные отверстия в дне для дренажа. Это приводит к чрезмерному накоплению влаги. Если горшок слишком узкий и высокий, растение получает достаточно света, но недостаточно воздуха, что отрицательно сказывается на росте.

Сложный цветок следует обрезать в двух случаях: если стебель слишком длинный, или если он теряет нижние листья, в результате чего теряет декоративный вид.

Выбор во время покупки

Каждый начинающий цветовод хочет иметь в своей коллекции бродилку. Однако самому опытному человеку рекомендуется не покупать его, если у него нет опыта выращивания других видов орхидей.

Фото 2

Если вы хотите купить ванды, обратитесь в специализированный магазин. Осмотрите растения при покупке:.

  • Листья. Должны быть равномерного зеленого окраса, без наличия почернений, точечных пятен, механических повреждений или следов увядания. На ощупь упругие и гладкие.
  • Корни. Чрезмерно сухие или мягкие говорят о неправильном уходе, начале загнивания. Окрас корней равномерный, без каких-либо пятен.
  • Общее состояние растения. Не должно быть явных признаков присутствия вредителей, болезней. Оптимальный возраст цветка для покупки – более двух лет.

ВАЖНО: Рекомендуется покупать цветы, выращенные в местных климатических условиях. Импорт из других стран менее адаптирован.

Температурный режим

Как и все орхидеи, Ванда требовательна.

Контроль температуры необходим в течение всего года:.

  1. весенний и летний период – от +22…+25 °С;
  2. к концу осени температуру необходимо понижать до +15…+22 °С.
  Цветок Антуриум: желтеют листья — что делать. Почему у антуриума желтеют листья

Орхидеи Ванда переносят летние температуры до +35°C при условии, что они получают достаточное количество свежего воздуха, не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей и влаги.

Влажность

Wanderlust любит высокую влажность — 90%. Для роста дома ему необходимо не менее 70%. Для повышения влажности воздуха растения регулярно опрыскивают, устанавливают дополнительные поддоны с водой и декоративной галькой.

Одна из уникальных особенностей жажды странствий заключается в том, что у нее нет периода покоя. При соблюдении всех правил ухода цветы будут радовать владельца цветением два раза в год. Период цветения составляет от одного до трех месяцев.

Орхидеи в стеклянных банках, плошках или горшках — прекрасное дополнение к интерьеру и его украшение, они уместны как в домашней, так и в офисной обстановке. Этот предмет также часто выбирают в качестве подарка.

Основная проблема заключается в частоте полива. Если используется слишком много воды, корни начинают гнить. При недостаточном количестве воды корни засыхают. Опрыскивание фунгицидами может помочь предотвратить гниль, но если она распространилась на ствол, то уже ничто не поможет. Сухие корни легко обрабатывать, и никогда не следует допускать их переполнения.

Вторая особенность — декоративность культуры. Примеси в воде вызывают появление пузырьков на стенках стеклянных емкостей, которые можно удалить простым мытьем.

Третья проблема заключается в том, что, как и цветы, посаженные в землю, орхидеи подвергаются нападению вредителей и различных насекомых. Они также содержатся в стеклянной таре, но существует несколько способов их устранения.

Скопление вредных бактерий является причиной многих инфекций и заболеваний после посадки орхидей в стеклянные емкости. Чтобы избавиться от них, растениям необходим тщательный уход в домашних условиях. Грибковые инфекции процветают во влажных, темных помещениях, поэтому цветы следует высаживать в хорошо проветриваемом месте.

Банки с орхидеями должны постоянно проветриваться и иметь доступ к кислороду. Это важно, поскольку уменьшает рост грибков и бактерий и предотвращает длительный застой влажного воздуха в контейнере. Поддержание орхидеи в правильной среде также влияет на рост растения. Следует учитывать частоту полива, влажность и доступ к свету.

Стеклянные емкости следует чистить, чтобы удалить белый налет и минеральные отложения от грязной воды. Профилактика проводится с помощью низких концентраций диоксида марганца и дезинфицирующих средств.

В Ikea или ZaraHome есть множество контейнеров всех цветов и вкусов. Однако если в первом варианте вы можете найти маленький флакон за 90 рублей, то в ZaraHome цена за флакон среднего размера составляет 2000 рублей.

Стеклянные емкости для орхидей также можно найти в специализированных магазинах, где подходящие емкости можно купить за 150 рублей. Широкий ассортимент от 300 до 700 рублей можно найти в различных интернет-магазинах.

Возможно, вас заинтересует:.

Орхидеи, выращиваемые в стеклянных горшках, все больше находят отклик у любителей этих цветов. Они, конечно, прекрасно смотрятся в доме, но помните, что, как и любое другое растение, орхидеи нуждаются в правильном уходе. Самое главное, влажность воздуха должна быть не менее 70 %. В противном случае корни орхидеи высохнут из-за недостатка влаги. Единственная трудность, с которой могут столкнуться садоводы, — это пересадка и выбор подходящего горшка. Удобряйте растения так же, как вы бы подкармливали их, если бы они росли в земле. При выборе горшка для орхидеи стекло — неплохой выбор.

Выращивание орхидей в вазе позволяет питательным веществам быстрее проникнуть из воды в цветок. Это позволяет цветкам вырастать до 20 см в размере. Преимущества содержания орхидей под водой.

Уход за орхидеей в домашних условиях в воде

На самом деле, уход за цветами в водной среде очень прост. Уход заключается в регулярной смене воды и добавлении питательных веществ. Добавьте в воду питательные вещества и заменяйте раствор на новый каждые 2-3 дня. Во время пересадки выньте растение из горшка, слегка подсушите корни и осмотрите их на предмет здоровья. При необходимости вырежьте гниль острыми ножницами. Необходимо осмотреть контейнер, чтобы убедиться, что дыхательные пути не перекрыты. Каждый месяц сливайте субстрат из колбы и промывайте ее под проточной водой.

  Антуриум — размножение в домашних условиях. Как размножить антуриум в домашних условиях

Дайте высохнуть в течение пяти минут, затем верните цветы в бутылку и влейте свежий раствор. Зимой низкий уровень воды приемлем, но летом лучше поднять уровень воды, так как под жарким солнцем вода быстро испаряется.

Гидропоника — относительно новый альтернативный метод выращивания орхидей. Питательные вещества быстро поступают в корневую систему, что приводит к быстрому росту и интенсивному цветению. Стеклянные орхидеи очень впечатляют. Орхидеи фаленопсис лучше всего подходят для такой культуры — в стеклянной и прозрачной вазе они прекрасно себя чувствуют и красиво цветут.

Даже при отсутствии почвы необходим правильный дренаж, так как корневой системе нужно что-то, чтобы удерживать цветы на месте. Подходят: валуны, стеклянные шарики, пенопласт, перлит, кизельгур, зеленая смесь — материалы, которые не будут гнить в воде.

Как выбрать подходящую емкость из стекла?

Если вы решили посадить орхидеи в стеклянные горшки, главным критерием выбора подходящего горшка является размер. Он не должен быть слишком широким, но и не слишком маленьким, так как субстрат может чрезмерно увлажниться. Рекомендуется использовать слишком маленькие горшки. Затем корни растения устремляются по бокам горшка, заполняя все пространство на дне горшка.

Если вы выбираете для своей орхидеи стеклянную вазу, лучше всего использовать стеклянную бокаловидную форму, узкую внизу и широкую вверху. Это позволяет корням получать достаточно воздуха.

Как посадить?

Фото 2.

  1. Подберите орхидею, у которой только что закончился период цветения.
  2. Приготовьте качественный воздухопроницаемый субстрат, состоящий из кусочков коры размером 1-3см и мха сфагнума в качестве верхнего слоя.
  3. Подготовьте керамические черенки для использования в качестве дренажа.
  4. Достаньте цветок из старого горшка.
  5. Поместите в тазик с теплой водой для размыкания.
  6. Осторожно смойте с корней остатки земли.
  7. Проверьте состояние корневой системы на наличие гниения или повреждения.
  8. Выложите в новый горшок дренаж слоем не менее 5см.
  9. Поместите в него цветок и засыпьте грунтом.

Особенности ухода за растением в такой таре

  • Необходимо строго соблюдать правила полива. Растение поливать только поверх грунта с помощью лейки, затем обязательно слить излишки воды, перевернув горшок и придерживая корневую систему.
  • Полив должен происходить реже, чем в стандартном горшке с отверстиями. Грунт здесь дольше будет оставаться влажным. Поливать цветок рекомендуется раз в 14 дней, при этом легко ориентироваться на состояние субстрата через прозрачные стенки.
  • Верхний быстровысыхающий слой грунта можно орошать пульверизатором.
  • На этапе активного роста в воду для полива добавлять подкормку с минеральными удобрениями, но делать это необходимо реже, чем в обычной емкости с отверстиями.
  • Субстрат в стеклянном горшке без дренажных отверстий быстрее становится непригодным для растения, так как он дольше остается влажным. Поэтому пересаживать орхидею в такой емкости нужно не реже одного раза в два года.

В качестве альтернативы можно просверлить отверстия в дне горшка. Возможно, это не приносит эстетического удовлетворения, но растение чувствует себя гораздо лучше.

Когда в ваш дом попадает такой нежный и уникальный цветок, как орхидея, вы хотите, чтобы ваши аксессуары соответствовали его состоянию. Выращивать и содержать нежные растения в красивых стеклянных банках непросто, но при желании это можно сделать.

Оцените статью
cadovods.ru