Декоративная телега для сада. Как сделать декоративную телегу

При строительстве деревянной лодки неизбежно изготовление колес из того же материала. Этот проект выглядит устрашающе и показывает пример сборки тележки с деревянными колесами.

Как сделать декоративную телегу для сада своими руками: пошаговая инструкция

Счастливые владельцы садов стараются всячески облагородить свой участок, чтобы придать ему эстетичный вид. Существуют различные функциональные решения для установки на декоративные садовые коляски. С одной стороны, они выполняют функцию цветников и заменяют многие клумбы, с другой — являются оригинальным элементом садового дизайна.

Выбор садовых тележек огромен. Они могут различаться по размеру и стилю. Декоративные тележки обычно выполнены в старинном деревенском стиле, но бывают и исключения. Например, одинаково популярны садовые тележки в стиле Дикого Запада или французского Прованса.

Виды и размеры декоративных телег для дачи

Декоративные садовые тележки могут быть изготовлены из дерева, металла или комбинации (из дерева и металла).

По размеру их можно разделить на три типа.

  • Большие (классические четырехколесные телеги, длиной более трех метров; зачастую они слишком громоздкие и требуют много свободного места).
  • Средние (двух- или четырехколесные телеги более габаритных размеров, обычно не больше двух с половиной метров в длину)
  • Малые (небольшие декоративные тележки или тачки, длиной около метра, а часто и того меньше)

_

Размер будущей декоративной коляски должен быть определен заранее. Она напрямую зависит от количества свободного пространства и площади садового участка. И оценка этих параметров должна быть очень объективной.

Прочитайте о типе насоса, необходимого для скважины.

Цены на металлические короба для колодцев можно посмотреть здесь.

Фото обогревателя с пропановым баллоном: https: //2gazon.ru/dekor/ogon/mangal-z-gazovogo-ballona.html.

Как изготовить своими руками

Приобрести декоративные корзины в специализированных магазинах не составит труда — выбор украшений для этого сада огромен. А желая иметь что-то эксклюзивное на своем сайте, они могут пойти другим, более сложным путем — попробовать сделать это своими руками. Конечно, в таком случае ему не обойтись без специальных столярных инструментов, без специфических знаний и навыков.

Собираем колеса из дерева

При изготовлении декоративных садовых тележек рекомендуется начать с самой сложной части — колес. Первое, что необходимо для строительства, — это лист фанеры, карандаш и компас. Поэтому выберите точку из фанеры. Вокруг него с помощью компаса следует спроектировать круг нужного размера. Затем цикл должен быть разделен поровну на восемь секций, которые должны быть соединены друг с другом. Полученные секции затем можно использовать для легкой нарезки стержней обода. В центре получившегося круга помещается маленький квадрат — это будет узел.

Чертеж

_

Теперь перейдем к лучам — их можно изготовить на токарном станке. Кроме того, в магазине можно приобрести, изготовить на заказ и использовать небольшие крючки для ручных инструментов. Далее необходимо просверлить несколько прочных отверстий в вырезанных деревянных блоках и раскрыть блоки в соответствии с диаметром лучей, которые вы хотите сделать. Когда все приготовления завершены, можно приступать к самой интересной части — сборке.

Всю информацию об изготовлении садовой мебели из поддонов вы найдете в этой статье.

Соедините все части колеса с помощью обычного клея ПВА. Особое внимание следует уделить краям балки. Для предотвращения высыхания во время монтажа они должны быть покрыты клеем с обеих сторон. После того как колесо готово, его необходимо хорошо просушить.

  Речная галька. Сколько надо гальки для отсыпки 1кв м

После этого можно приступать к окончательной отделке. Чтобы сделать колесо круглым, необходимо срезать несколько углов на стыках. Теперь поверхность колеса гладкая и покрыта лаком. Колесо готово! Используйте тот же метод для создания трех других колес.

Делаем кузов

Дно изготовлено из деревянных досок, закрепленных на различных кусках дерева диаметром примерно 5х5 см. Эти же доски позже используются для крепления колес.

Теперь вы можете прикрепить стержни к боковым сторонам основания, которое выступает в качестве рамы. Все, что вам нужно сделать, это сесть на нее, и корпус коляски готов. Вам нужно будет поскоблить его и покрыть лаком, как колесо.

_

Ставим на колеса

Чтобы сделать вал, можно использовать кисть или черенок лопаты. Просверлите в центре колеса отверстие, соответствующее диаметру оси. Ось устанавливается на коляску так же, как и колеса, с той лишь разницей, что багажник не круглый, а плоский с одной стороны. Прикрепите блок к нижней перекладине в нижней части коляски и пропустите его через отверстие в валу.

Для полной эстетики можно также сделать доску. Вам понадобятся два круглых стержня. Опять же, можно использовать черенки. Борт установлен на передней оси.

После всей проделанной работы вы, наконец, готовы сделать декоративную садовую коляску. Теперь найдите удобное место в саду.

Довольно крупную композицию реально обеспечить и на небольшом участке, если ее выполнить в плоском виде. Колес потребуется всего два, но в данном случае используются самые настоящие. Узкие и длинные кашпо для цветов – необходимый элемент оформления.

Декоративная телега для сада

Ваш садовый участок можно сделать уникальным с помощью оригинального дизайна. Декоративная садовая коляска — это яркий элемент садового дизайна. Это может быть интересный цветник, элегантный камин или тематический элемент.

Декоративные детские коляски можно разделить на три основных типа в зависимости от их размеров

  • Малые, длиной не больше метра подходят для украшения газонов.
  • Средние, длиной 2–3 метра, двух-, трех-, четырехколесные, устанавливаются возле дачного дома, заграждений, зимних садов, теплиц, беседок.
  • Большие повозки длиной от трех метров подходят для декорирования открытых и видных мест ближе к центру участка. Используются в качестве стационарной клумбы.

Как сделать тележку для дачи своими руками

Декоративные садовые коляски изготавливаются из дерева или кованого металла. Вариации на тему витых металлических тележек встречаются редко. Это связано с тем, что самостоятельное создание таких украшений требует специальных навыков и особых инструментов. Однако каждый хозяин может сделать деревянную коляску, начиная с проектирования и заканчивая сборкой конструкции.

Построение чертежа

Сначала выберите и сконструируйте модель будущей деревянной кареты. Обратите внимание на приблизительные размеры чертежа, учтите все конструктивные особенности объекта и выделите основные точки сборки элементов. Чертеж должен включать схему конструкции, в том числе точные размеры колес, оси и кузова.

Дизайн.

Проектирование коляски для дачи.

Колесо от телеги своими руками

Подготовьте полноразмерный шаблон аксессуара.

  1. Возьмите прямоугольный лист фанеры в качестве заготовки.
  2. На равном удалении от кромок в центре забейте гвоздь на глубину 15–20 мм.
  3. Возьмите тонкую рейку подходящей длины.
  4. Просверлите по краям два отверстия диаметрами 5 мм и 8 мм. Расстояние между ними должно быть равно диаметру обода.
  5. Меньшее отверстие рейки используйте как петлю, чтобы закрепить ее на вбитом в центр заготовки гвозде, в большее вставьте карандаш.
  6. Получившимся циркулем начертите окружность.
  7. Разделите ее на восемь равных секторов.

Для создания ободов вам понадобится восемь одинаковых деревянных досок. Внешняя часть колеса имеет форму круга. Каждый из них должен быть на несколько миллиметров длиннее, чем расстояние между точками на краях отмеченной области круга.

Используя бензопилу или пилу с регулируемым поворотным столом, распилите края досок под углом 67,5 градусов. Проверьте необходимую длину в соответствии со стандартом. Установите торцевую доску на заготовку и проверьте качество соединения.

Для сборки компонентов и монтажа обода колеса выполните следующие действия

  1. Электролобзиком или ленточной пилой обработайте детали обода колеса так, чтобы придать им форму кольца в сборе.
  2. Смажьте клеем торцы элементов колесного обода. Соедините их и стяните прочным шнуром, ремнем или столярной ваймой до полного высыхания клея.

Как посадить колеса на оси

Второй шаг — соединить колесо с колесной осью из деревянных брусков и лопатой, обрезанной до необходимой длины. Пошаговый алгоритм строительства:.

  1. Возьмите для шаблона лист фанеры подходящего размера. С помощью чертежного циркуля нанесите необходимую разметку: вам нужно начертить желаемый диаметр оснований колесной оси.
  2. Выпилите электролобзиком или ленточной пилой из деревянной чурки основания оси подходящего размера. Сверьте с шаблоном.
  3. По центру каждого основания оси выточите отверстия, диаметр которых точно совпадает с диаметром подобранного черенка от лопаты.

Вал соединен с колесом спицами, изготовленными из дерева цилиндрической формы. Длина спиц подбирается в соответствии со стандартами и дизайном, с учетом внутреннего диаметра обода и оси. Установка компонентов:.

  1. Отметьте точки предполагаемых отверстий для установки спиц: восемь на ободе, восемь на оси – всего 16. Ранее вы разделили окружность на восемь равных частей. Точки под пазы для спиц на ободе и оси должны быть расположены по краям расчерченных секторов строго друг напротив друга.
  2. Просверлите в ободе 16 отверстий-пазов диаметром равным диаметру спиц.

Декор телеги для сада

Декоративная деревянная коляска для дачи и сада

Декоративная тележка для покупок с тыквами и цветами

Украшение самодельной декоративной тележки — это творческий процесс, который зависит от вашего воображения и идей: «Целое море цветов» — отличный тому пример.

  1. Цветник из кузова. Его наполовину засыпьте землей и высадите красивые растения.
  2. Дровницы для дачного барбекю. Массивные повозки установите возле стационарного мангала.
  3. Внутри кузова тележки среднего размера расположите мелкие скульптуры, кашпо, горшки и металлические бидоны с цветами. Корпус снаружи украсьте связками сена и бутафорией.
  4. Тележку засыпают грунтом так, будто бы она опрокинута и из нее высыпается земля. Затем импровизированную клумбу засаживают цветами – получается цветочный «водопад».

Целое море цветов» было перенесено в эту Дакку. Представьте, что вас перевозят в этой тележке. Если вы правильно выполните общую композицию, вы станете художником.

Изготовление колеса

Самой сложной частью макета является конструкция колеса. Самый простой вариант — вырезать из куска дерева круг соответствующего диаметра. Просверлите отверстие в центре и наденьте колесо на вал. Можно также вырезать две половинки круга и соединить их вместе.

Однако спицованные колеса выглядят наиболее эстетично. Эта модель гораздо сложнее в изготовлении, но легче для начинающих. Сначала создайте шаблон в соответствии с реальными пропорциями. Для этого возьмите лист фанеры.

Найдите центр колеса и сделайте гвоздь. Затем возьмите рейку, радиус которой больше радиуса необходимой вам окружности. Просверлите два отверстия — одно для центрального гвоздя и одно для карандаша.

После закрепления рейки нужно нарисовать круг. Сделайте в нем еще один. Обод колеса должен быть на всю ширину колеса.

Полученный круг необходимо разделить на восемь равных частей. Обод имеет равное количество равных частей. Под него подрезается брус 30х80 длиной, соответствующей каждому участку губы. Их концы должны быть отделаны для удобного восьмиугольного соединения. Проверьте качество стыков.

Колесо может оставаться восьмиугольным, но гладкая форма более привлекательна. Поэтому все клетки должны быть соединены, а промежутки закруглены по контуру круга. В этом случае можно получить колесо с естественным внешним видом. Особенности таких моделей можно увидеть на фотографиях декоративных колясок.

Сборка колесной конструкции

В центре окружности колеса установите блок, который служит ступицей. Это также можно сделать из готовых деталей с помощью электрического пазла.

В качестве балок можно использовать готовые бревна или части сельскохозяйственного оборудования. Вы также можете изготовить их самостоятельно на токарном станке, но это требует времени и усилий.

Просверлите отверстия во внутренних краях ступицы и обода балки. В каждом ободе и ступице должно быть по восемь отверстий, всего 16 отверстий. Диаметр должен соответствовать размеру радиуса. Стержни вставляются в отверстия и соединяют центр колеса с элементом обода.

Для повышения прочности следует предварительно нанести клей. Затем стержень обода также приклеивается к торцу и плотно прижимается к месту. Для улучшения тяги рекомендуется прижимать конструкцию вместе с более тяжелыми компонентами.

Если окружность колеса еще не была закруглена, ее можно закруглить на этом этапе. Тщательно сгладьте углы восьмиугольника. Удалите клей с колеса и аккуратно соскоблите его. Аналогичным образом заполните остальные три раздела.

Создание кузова

Если вы решили решить проблему, как сделать декоративную корзину своими руками, вам нужно будет подготовиться к подгонке корпуса. Сначала необходимо приобрести доски для корпуса и брус для каркаса. Рама собирается в соответствии с проектом. После изготовления половиц их нужно закрепить с помощью дерева 50х50 мм. К раме нужно прикрепить стержни, необходимые для каркаса.

Это основание должно быть надежно закреплено с помощью различных крепежных элементов. Шурупы и гвозди. Кроме того, компоненты должны быть склеены между собой. Рама обшивается доской необходимой длины. Рекомендуется отшлифовать корпус и покрыть его лаком.

После колес конструкция кузова выглядит как детская игрушка. Необходимы планетарные доски и брус. Древесина используется для создания скелета нужной формы и размера. Плиты крепятся с помощью самоклеящихся винтов. Тело готово к работе. Фотопример.

Делаем чертеж

Составление подробных планов считается сложным этапом. В процессе изготовления необходимо учитывать наличие декоративных деталей, размер колес и высоту буфета. От этого зависит конечный результат.

Проект должен включать диаграммы и технические эскизы, а также модель готового изделия.

Особое внимание следует уделить точным размерам. Этот критерий позволяет иметь четкое представление о размерах декора.

Создание и конструирование деталей

После проектирования создаются отдельные элементы тележки. Самыми сложными элементами являются колеса. В процессе производства необходимо соблюдать осторожность и внимательность.

Прежде всего, подготовьте бумажный дизайн колес. Эта деталь придает изделию более гладкий вид. С помощью простого карандаша перенесите его на деревянную основу.

Используйте моторизованный пазл, чтобы уменьшить образовавшийся зазор. С помощью дрели просверлите отверстие в центре и закрепите вал.

Затем приступайте к сборке корпуса. С помощью самоклеящихся винтов закрепите доски в прямоугольной форме.

Поверхности деревянных деталей зачищают на заводе. Выступающие элементы и узлы удаляются. Благодаря такой обработке изделие имеет дружелюбный внешний вид.

Создание вала — это обработка тонкого деревянного стержня. Форма элементов должна быть улучшена. Это обеспечивает правильную установку колес.

Затем украшение собирается. Ось должна быть закреплена на дне кузова. Для этого используются специальные металлические шарниры, обеспечивающие подвижность автомобиля.

Окончательная роспись коляски предполагает использование цветовых композиций. Они придают необычные цвета и помогают подчеркнуть текстуру массива дерева.

Химикаты также используются в качестве дополнительной защиты от насекомых и климатических воздействий. На фотографии декоративной вагонки изображено готовое изделие.

Фото декоративной телеги

Если вы делали плетеные корзины, вы можете сделать повозки таким же образом. В результате получается орнамент, максимально приближенный к природе.

Делаем кузов для телеги

После колес конструкция кузова выглядит как детская игрушка. Необходимы планетарные доски и брус. Древесина используется для создания скелета нужной формы и размера. Плиты крепятся с помощью самоклеящихся винтов. Тело готово к работе. Фотопример.

Вас может заинтересовать: Пеларгонии для украшения террас и цветов: сорта и виды, посадка и уход.

Декоративная садовая коляска в ваших руках

Конечный продукт должен быть защищен от атмосферных воздействий. Она может быть пропитана защитной смесью, окрашенной в нужный цвет. Отличным решением является покрытие структуры лаком. Лак сохраняет естественный цвет древесины и придает ей мягкий блеск.

Видео-советы от опытных дачников



Оцените статью
cadovods.ru