Правильный микроклимат: температура и влажность в теплице. Как повысить влажность в теплице.

Дневная температура почвы должна составлять от +14 °C до +25 °C. Более высокое значение может привести к трудностям с насыщением корней влагой, в результате чего растения теряют свой внешний вид, становятся вялыми и увядают, несмотря на то, что почва все время остается влажной.

Как ухаживать за растениями в теплице

Многие садоводы считают, что в теплице все растет само собой. В холодное время года легко понять, что делать с растениями в теплице, но в теплое время года у многих все равно возникают проблемы.

  • Комфортная температура для овощей в теплице.
  • Как понизить температуру в теплице?
    • Покраска крыши теплицы.
    • Тент для теплицы.
    • Вентиляторы для искусственного сквозняка в теплице.
    • Полив дорожек теплицы.
    • Ёмкости с водой.
    • Установить парогенератор.

    Растения вянут, листья желтеют, да и урожай не слишком обильный. Высокие температуры также не идут на пользу растениям. Чтобы все шло хорошо, необходимо поддерживать в теплице приятную влажность и температуру, подходящую для растений.

    Комфортная температура для овощей в теплице.

    В жаркие дни температура в теплице может достигать 40-45 градусов. При такой температуре вы никогда не увидите урожая, потому что после 35 градусов пыльца становится стерильной.

    Какова правильная температура в теплице? Вот руководство по самым популярным растениям.

    • Например для огурцов, дневная температура – 25-28 градусов, ночная – 18-21, температура почвы – 22-24 градуса,влажность 75-85 %;
    • Помидорам же комфортно будет при следующих показателях, дневная температура – 22-25 градусов, ночная – 18 градусов, температура почвы – 20-22 градуса, влажность 20-75 %;
    • Перцам подойдут следующие величины, дневная температура – 25-28 градусов, ночная –20-23 градуса, влажность 66-75 %;
    • А для баклажан, дневная температура – 25-28 градусов, ночная – 20 градусов, влажность около 65 %.

    Исходя из этих фактов, очевидно, что лучше выращивать монокультуры. Но мало кто может позволить себе такую роскошь на наших участках. Поэтому при посадке смешанных культур лучше придерживаться средних показателей и, прежде всего, следить за тем, чтобы температура и влажность не были слишком высокими.

    Как понизить температуру в теплице?

    К сожалению, простой вентиляции теплицы иногда бывает недостаточно. Для этого существуют дополнительные эффективные методы.

    Покраска крыши теплицы.

    Вся крыша и стены теплицы должны быть окрашены самодельной краской на основе извести, глины и мела. Краска должна быть достаточно густой, чтобы солнечные лучи не проникали внутрь. Если красить снаружи, то первый же дождь смоет всю защиту. Поэтому теплицу красят изнутри, но до высадки рассады, а осенью тщательно смывают.

    У этого метода есть один большой недостаток: как оценить, будет ли лето теплым? В последнее время погода в средней полосе может быть непредсказуемой.

    Тент для теплицы.

    Другой вариант — сшить тканевое покрытие для теплицы. Это может быть любая ткань, даже рогожа. А можно купить специальную сетку с частичным отражением света.

    Такая сетка продается в виде готовых изделий стандартных размеров, но вы можете сделать любую конструкцию самостоятельно. Обычно ее размещают на южной или восточной стороне или на стороне с наибольшим количеством солнечного света.

    Преимуществом этого метода является его мобильность. Когда жарко, вы поднимаете ее, когда холодно — опускаете.

    Вентиляторы для искусственного сквозняка в теплице.

    Сегодня на рынке представлены композитные теплицы, в которых часть крыши поднята или часть стены удалена. Однако такие конструкции довольно дороги, поэтому в большинстве жилых домов наиболее распространены обычные теплицы с небольшим количеством вентиляционных отверстий.

    А в жаркую погоду, когда на улице нет ветерка, эти вентиляционные отверстия приносят мало облегчения растениям. По этой причине рядом с форточкой устанавливается вентилятор. Он также может быть размещен на полу или выше.

    Конечно, вам придется заплатить за дополнительную электроэнергию и купить подходящий удлинитель. Но температура в теплице будет достаточно комфортной для растений.

    Почему важна влажность почвы в теплице

    Влажность важна на протяжении всего жизненного цикла растений. Она создает особый микроклимат, необходимый для роста растений. Недостаток влаги в почве или избыток влаги может негативно сказаться на растениях.

    Недостаток влаги в почве может привести к высыханию растений, а избыток влаги — к гниению.

    Если почва недостаточно увлажнена, то это может привести к гибели растения

    Влажность почвы должна поддерживаться пропорционально условиям окружающей среды. Наибольшая потребность растений во влаге приходится на период активного развития семян или высадки рассады. Содержание влаги в почве должно составлять 90-95 %. Во время созревания плодов содержание влаги не должно превышать 80 %, а для спелых плодов должно составлять 85 %. Осенью, после сбора урожая и в зимний период приемлемым считается содержание влаги 65 %.

    Читайте также: Как и чем защитить поликарбонат от солнца — советы томатоводов

    При выращивании культур следует также учитывать, какие растения находятся в теплице. Огурцы, например, нуждаются в регулярном умеренном поливе, а томаты — в менее частом, но обильном. Влажность воздуха для этих растений также различна, поэтому не рекомендуется выращивать их в теплице с подтоплением.

    Для овощей в теплице также важна температура воды, используемой для увлажнения почвы. Полив холодной водой из колодца или непосредственно из крана недопустим. Оптимальная температура — 24 градуса.

    Регулярно следить за влажностью в теплице вам поможет специальный датчик, который можно приобрести в специализированных магазинахДля того чтобы поддерживать влажность в теплице на нужном уровне, можно использовать обычный шланг с водой, регулярно поливая грунтОпытные огородники отмечают, что влажность воздуха в теплице должна быть примерно 70%Перед тем как высаживать растения в теплице, необходимо заранее ознакомиться с тем, какая температура и влажность будет наиболее комфортной для ростаДополнительно в теплице можно обустроить качественную систему вентиляции, которая будет поддерживать оптимальный микроклимат

    Плужная подошва и сидераты

    Только рыхлый верхний слой почвы или суглинистая почва будут впитывать дождевую воду, если она была вспахана или перекопана в течение длительного периода времени. В обоих случаях на глубине 20-25 см имеется твердый, сглаженный железом слой — лемех плуга. Она препятствует капиллярному впитыванию влаги снизу. Почва не может дышать, нарушается ее связь с подпочвой. На ней не оседает подземная роса. В подпочву почти не проникают корни. Вся избыточная влага от осадков стекает вниз.

    Сколько болот образовалось под орошаемыми полями с небольшим уклоном! Естественная почва пронизана корнями и отверстиями — здесь происходит интенсивный обмен газов, выпадает роса и растут новые корни. В то же время, однако, почвенная масса остается плотной — важнейшее условие для функционирования капилляров. Вода может свободно течь по капиллярам. Зимой и весной она течет вниз, летом — вверх из подпочвы.

    Теоретически, вспаханная почва может разрыхляться. Но лущильники, при всей их важности — экзотический инструмент. Остаются органические семена или зеленые удобрения с мощными корнями, которые проникают в почву на 3-6 метров вглубь.

    Кукуруза — суперзерно и отличная биосемена. Фото с сайта kurdyumov.ru

    Для юга самым сильным биопосевом является двулетний клевер. Он высевается весной под основную культуру и к осени образует розетки. На следующее лето он бурно растет и цветет — работает плуг. Люцерна тоже хороша, но тоже не менее двух лет. Масличная редька — самая энергичная из однолетних культур.

    Лучшие органические культуры для севера — клевер и однолетний люпин. Рапс, белая горчица, горчичное семя, факелия и овес хороши для всех зон. Если вам удастся их найти, то же самое касается дерена, сильфии обыкновенной, олеандра восточного, мальвы и мальвы хохлатой. Такие суперзлаки, как кукуруза, суданка, сладкое или веничное просо и сорго, также накапливают много органического материала. А сколько осадка они производят!

    Как происходит контроль температуры и влажности в теплице

    В теплицах очень важно контролировать температуру и влажность. Если вы хотите быть уверены, что ваши растения не погибнут и что вы получите желаемые результаты, вам обязательно нужно следить за этими параметрами. Кроме того, они взаимосвязаны — вы не можете контролировать одно без другого. Когда температура падает, влажность повышается; когда температура повышается, воздух становится более сухим.

    Трудно следить за этими показателями каждый час. Ночью температура падает, и все это неразрывно связано с изменением парниковых показателей. Контроль температуры имеет первостепенное значение. Это можно сделать, установив термостат с датчиком температуры и подключив его к системе отопления и охлаждения. Таким образом, термостат поддерживает постоянную температуру.

    Датчик DVT-03.NE1 — это специальное устройство для контроля и регулирования влажности и температуры в помещении.

    Приобрести прибор для контроля влажности в теплице можно в магазине для овощеводства

    Также важно контролировать влажность воздуха. Влажность можно измерить с помощью гигрометра. Если вы не можете позволить себе купить гигрометр, вы можете сделать его сами. Для этого вам понадобятся два ртутных термометра и психрометрическая таблица, которую вы можете получить у d

    Читайте также: Теплица своими руками — обзор лучших вариантов для начинающих. 115 фотографий готовой конструкции теплицы.

    Если вы хотите повысить или понизить влажность в теплице, вы можете сделать именно это. Чтобы повысить влажность, можно установить систему туманообразования. Вы также можете автоматически снизить влажность, установив осушители воздуха.

    1. На дощечке закрепить вертикально два термометра параллельно друг другу;
    2. Под одним из градусников разместить емкость с очищенной водой;
    3. Ртутный наконечник термометра обвернуть хлопчатобумажной тканью и слегка обвязать ниткой;
    4. Края ткани опустить в емкость с водой на 5 мм;
    5. Показания снимать каждые 10 мин для определения уровня влажности в теплице;
    6. Сравнить показания сухого и влажного термометра, рассчитать их разницу;
    7. На пересечении разницы и показателем сухого термометра по таблице определить относительную влажность в парнике.

    Сухой воздух может привести к пожелтению краев листьев, пятнам на листьях и сбрасыванию бутонов и цветов. В первую очередь от низкой влажности страдают молодые листья: верхние и те, которые находятся вдали от горшка. Как правило, листья сохнут по краям. Если засыхают не только молодые листья или, например, поражен только один побег, это не связано с недостатком влажности. Это может быть вызвано солнечным ожогом, морозом, инфекциями или вредителями. Чтобы выяснить причину, следует внимательно осмотреть растение.

    Каковы признаки недостаточной влажности?

    Избыток влаги в листьях и стеблях создает идеальную питательную среду для грибковых заболеваний. Поэтому заражение серой гнилью и ржавчиной на листьях, стеблях и цветах является явным признаком повышенной влажности.

    Во время фазы роста и укоренения влажность воздуха должна быть довольно высокой, около 80 %. Поскольку саженцы и черенки не имеют хорошо развитой корневой системы, вся влага поглощается и выделяется надземной частью. В фазе вегетативного роста, когда растение имеет 2-3 пары листьев, а корневая система уже развита, благоприятной является относительная влажность воздуха 65-70 %. Растения еще маленькие, и процесс транспирации происходит более интенсивно. В фазе цветения влажность воздуха должна быть снижена до 50 %.

    Каким должен быть уровень влажности в теплице?

    Используйте специальный измерительный прибор — гигрометр. Существуют различные типы гигрометров: одни измеряют относительную влажность, другие — абсолютную, третьи — точку росы. Нас интересует только первый.

    Как измерить относительную влажность?

    Для нужд садоводства существуют очень практичные электронные гигрометры, которые почти всегда сочетаются с термометром (температура — еще один важный показатель, который необходимо тщательно контролировать на протяжении всего процесса выращивания). Некоторые из них проще, другие дороже, поскольку имеют выносной датчик для легкого контроля температуры внутри и снаружи теплицы.

    Неправильная температура может не только погубить ваши растения, но и влажность также важна. Простой гигрометр, установленный в помещении, поможет вам измерить этот показатель.

    Как повысить влажность в теплице

    Почему важно не отклоняться от рекомендуемой влажности для выбранной культуры? Если она слишком низкая, растения высыхают, а если слишком высокая, они могут загнивать или поражаться грибковыми заболеваниями. Кроме того, если влажность слишком высокая, пыльца на цветках слипается, и растения не завязываются.

    Однако если понизить влажность в теплице можно простым проветриванием и поливом, то для ее повышения придется потрудиться.

    Самый простой способ повысить влажность в теплице — это регулярный полив. Однако и в этом методе есть тонкие нюансы. Если поливать слишком часто, питательные вещества будут вымываться из почвы, что вскоре станет заметно по цвету и форме листьев. По этой причине лучше поливать дорожки в теплице, а не сами грядки, и мульчировать растения, чтобы уменьшить испарение влаги.

    Полив дорожек в теплице

    Рекомендуется поливать дорожки утром, чтобы избежать создания холодной влаги в теплице ночью, которая способствует росту болезнетворных микроорганизмов.

    Другой способ решения проблемы — установка разбрызгивателей воды или генераторов холодного пара. Однако имейте в виду, что этот метод подходит только для растений, которые любят высокую влажность, например, для огурцов, но не для томатов.

    Парогенераторы или распылители воды

    Система устанавливается относительно быстро и работает по часам, но для того, чтобы она работала, необходимо, чтобы вода была доступна постоянно, а не только по установленному графику, как это часто бывает на дачах.

    Распылители воды

    Если вы живете в саду весь сезон, можно просто подключить распылительную насадку к обычному поливочному шлангу и распылять воду в теплице каждый день.

    Все эти меры лучше всего продумать либо при строительстве теплицы, либо перед посадкой растений, но применить их никогда не поздно. Если вы заметили, что ваши растения явно перегреваются, поспешите снизить температуру, иначе вы можете столкнуться с неурожаем.

    Поливайте дорожки в теплице. Чтобы поддерживать влажность в теплице, рекомендуется поливать не только грядки, но и дорожки между ними. Лучше всего делать это утром, чтобы влага не оставалась на ночь.

    Оптимальные температура и влажность для разных овощей

    Овощ Температура, °С Влажность, %
    Огурец 20 — 24 75 — 90
    Томат 18 — 20 75 — 80
    Редис 15 — 16 60 — 70
    Укроп, шпинат 15 — 16 65 — 80
    Перец, баклажан 20 — 27 60 — 75
    Кабачок 17 — 20 70 — 80
    Лук, репчатый и порей 16 — 18 70 — 80
    Капуста, цветная и брокколи 16 — 18 70 — 80

    Емкости с водой. Это поможет не только повысить влажность, но и снизить температуру за счет испарения. Для этого установите бочки в теплице или поместите пластиковые бутылки непосредственно между растениями.

    Установка парогенератора. Это устройство специально предназначено для увлажнения воздуха. Оборудование должно быть установлено одновременно в разных зонах теплицы и настроена необходимая подача пара.

    Профессиональное оборудование включает в себя систему распыления тумана. Она равномерно распределяет мелкий туман на водной основе из-под крыши теплицы.

    Однако нормальная температура воздуха в теплице может составлять от +25°C до +30°C. Такая температура позволяет расти почти всем растениям. Такая температура позволяет расти почти всем видам растений.

    Температура в теплице для рассады

    Исключение составляют теплолюбивые растения. Их нормальная температура роста составляет от +30°C до +35°C. К ним относятся:

    Например, существуют также холодолюбивые овощи:

    Температура их роста может составлять от +20 °C до +25 °C. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать для выращивания в теплице либо группу теплолюбивых растений, либо растения, привыкшие к более холодным условиям.

    В отличие от теплицы, микроклимат в оранжерее зависит от сезона и времени суток, поэтому возможности регулирования температуры и влажности очень ограничены. Теплицу в основном используют перед посадкой растения, чтобы защитить его от холодной почвы. Главное отличие теплицы — высокая влажность при оптимальной температуре от +20°C до +25°C. Это означает, что растения нужно реже поливать, и им создаются благоприятные условия.

    Какая температура должна быть в парнике

    Температура и влажность играют важную роль в росте и развитии растений, поэтому важно поддерживать и контролировать эти условия. Таким образом, вы сможете получить хороший урожай, несмотря на неблагоприятные внешние условия.

    • Парники и теплицы. Строительство. Выращивание овощей / Михайлова И. А., Барышникова Т. К.
    • Теплицы и парники на вашем участке / Кузнецова М. В.
    • Секреты раннего урожая. Все о парниках, теплицах и подготовке семян / Костина-Кассанелли Н.
    • Теплица нужна всем. Особенности выращивания в защищенном грунте / Кизима Г. А.
      Хранение хризантем зимой. Как сохранить хризантемы зимой в теплице
Оцените статью
cadovods.ru