Какие поводки ставить на фидер — длина и толщина поводка. Какой длины должен быть поводок на фидере.

Цвет лески также влияет на успех рыбалки, поскольку он влияет на видимость лески в воде. В большинстве случаев используются прозрачные лески, но вы также можете приобрести различные цветные варианты или покрасить леску самостоятельно в домашних условиях.

Какие поводки ставить на фидер — длина и толщина поводка

Какой длины и толщины должна быть леска для фидера? Мнения рыболовов по этому вопросу сильно разнятся. Один берет очень короткую 10-сантиметровую леску, другой ловит даже на метровую. Когда стоит делать ее длиннее, а когда лучше сделать короче? Это мы и хотим выяснить вместе.

Какие поводки ставить на фидер

Профессиональные удильщики и снасточники всегда начинают с лесок среднего размера (диаметром 0,1-0,12 мм) длиной 40-50 см, а затем методом проб и ошибок удлиняют или укорачивают их.

Длина фидерного поводка

Длина лески зависит в основном от внимания рыбы. Если рыба клюет хорошо и висит на крючке, значит, мы правильно определили длину лески и не нужно ничего менять.

Если поклёвка слабая и рыба не держится на крючке, стоит удлинить леску на 10-20 см. Если ситуация немного улучшится, можно удлинить леску еще больше, до 120 см.

Если долгое время не клюет, но рыба на крючке есть, стоит укоротить леску на 10 см.

Это был один из вариантов. Теперь рассмотрим другие факторы, влияющие на выбор поводка.

Если вы рыбачите в мелкой прозрачной воде, лучше использовать длинные поводки, чтобы они находились дальше от кормушки, которая может отпугнуть наш потенциальный улов.

Уменьшите длину поводка, если вы рыбачите в мутной или глубокой воде, а также если вы ловите крупную рыбу, которая держится ближе к кормушке.

Длина фидерного поводка

Существует еще одна теория выбора длины лески, которая зависит от силы течения. Чем сильнее течение, тем длиннее должен быть лидер. Это можно объяснить тем, что корм вымывается из места кормления и уносится немного дальше, а часть корма остается на расстоянии около 50-120 см от места кормления. Длинный поводок дольше опускается на дно и лучше движется по течению.

В застойных водах ситуация иная. Здесь следует использовать более короткую леску (от 15 до 50 см), чтобы приманка и крючок находились ближе к месту кормления.

Длина фидерного поводка

Если вы хотите попробовать ловить с кормушкой в толще воды, стоит насадить на крючок пенопластовые шарики или катышки, чтобы поднять приманку со дна. Горизонт ловли в толще воды определяется длиной лески: чем длиннее леска, тем выше над дном.

Толщина поводка (диаметр)

Чем тоньше свинец, тем незаметнее он для рыбы, что почти всегда увеличивает количество поклёвок и итоговый улов. Опытные рыболовы всегда стараются использовать более тонкий свинец диаметром от 0,08 до 0,12 мм. Грузоподъемность таких лесок может составлять от 800 граммов до полутора килограммов, и они лучше всего подходят для мелкой или очень пугливой рыбы.

Толщина поводка для фидера

Диаметр лески зависит от размера рыбы и мягкости вашей оснастки. Если у вас очень мягкое фидерное удилище, которое гасит все рывки рыбы, а также чувствительная катушка, вы можете использовать более тонкую леску.

  Как правильно чистить рыбу кета. Как разделать кету.

Толщина поводка для фидера

  • При ловле мелкой и средней плотвы, карася и красноперки, вес которых не превышает полкило, обычно применяют поводки диаметром 0.1 – 0.12 мм.
  • Для килограммового леща, и других крупных рыбин ставьте поводок 0.12 — 0.15 мм.
  • На мелкого и среднего карпа смело ставьте 0.18-0.25 мм поводки.

Длина поводка для фидера

Статьи и рекомендации

Автор. Опубликовано 26.10.2011 Обновлено 01.07.2021

От чего зависит оптимальная длина лески, какую длину выбрать в начале рыбалки и почему некоторые любители фидера ловят рыбу только на леску длиной 20-30 см, а другие меняют ее 5-7 раз за рыбалку.

В сегодняшней статье мы постараемся разобраться в этих вопросах, которые часто волнуют фидеристов, особенно новичков в этом виде рыбалки.

Длина поводка: какую выбрать в зависимости от ситуации

Если вы только начинаете рыбачить и пришли на эту страницу за конкретными цифрами, скажу вам сразу: ставьте 30-40 см лидер и ловите без проблем.

Если же вы чувствуете необходимость со временем оптимизировать снасть (а это вполне нормально для увлеченных рыболовов), то советую ознакомиться с теорией, которую я опишу ниже.

Длина поводка для фидера

Можно сказать, что любители фидерной ловли делятся на две группы: те, кто предпочитает длинные удилища (60-80-100 или даже 120-130 см), и те, кто рыбачит исключительно с 20-30 см удилищами и с удивлением смотрит на первых: Зачем длинные весла? Первые говорят, что длинные ремни часто увеличивают количество поклёвок, а вторые говорят, что пробовали, но не заметили существенных изменений в поклёвках.

На мой взгляд, есть две причины такого расхождения во мнениях:

Во-первых, как бы затасканно это ни звучало, это привычка. С июня и до поздней осени рыба клюет с остервенением. Рыболов, у которого рыба клюет регулярно и есть рыба в ловушке, не будет экспериментировать, увеличивая или уменьшая длину лески. Активность может снижаться в зависимости от многих факторов. И когда это произойдет, рыболов будет экспериментировать с наживкой, приманкой, поиском другого места или прочностью лески. Наконец, он поймет, что длина лески сработала, и будет искать причину где-то еще, а не в длине.

Во-вторых, длина фидерной лески зависит от характеристик воды, даже от места ловли в воде. Рыбалка на подъеме — это одно, рыбалка на течении — другое. Рыбалка на бровке — одно, рыбалка на придонном течении — другое, а рыбалка в яме с обратным движением воды — еще одно. На колючках, на камнях — ситуация совершенно другая, и так далее.

Длина поводка для фидера

Все категоричные советы и споры о длине лески не имеют под собой никаких оснований. Все зависит от опыта рыболова и водоема, где этот опыт будет использоваться.

Разберем ситуации, при которых возникает вопрос: а какую длину поводка для фидера выбрать?

  • Вы начинающий рыбак или просто хотите попробовать освоить ловлю на фидер;
  • Клёв рыбы не устраивает, и для улучшения ведется поиск оптимальной длины;
  • Поклевок не видно;
  • Поклёвки рыбы есть, но осторожные, насадка возвращается обсосанной, пустые подсечки;
  • Рыба заглатывает крючок очень глубоко;
  • Незнакомый водоем и сила течения на, или знакомая река, но течение воды ослабло или усилилось с последнего посещения.

Длина поводка для фидера

Теперь давайте разберем все по порядку.

Вы начинающий рыбак

Чтобы освоить этот вид ловли, запомните, что средняя длина лески составляет 20-70 см. В ставке, пруду или слабом течении — длина ленты 50-70 см (при толщине 0,1-0,16 мм, в зависимости от рыбы), в ручье — 20-40 см (диаметр ленты 0,14-0,2 мм).

Видео как выбрать длину поводка и сам поводок

Читайте полезные статьи о фидере:

Зажим для быстрой смены лент

Фидерная лента — использование резины на ленте

Как изменить длину лидера для монтажа фидера — советы по выбору длины лидера от опытного рыболова

Какой длины должен быть поводок на фидере

Приветствую вас, уважаемые рыболовы! Сегодня мы хотим поговорить о том, какой длины должна быть леска на фидерах. Длина лески играет большую роль, это самый важный фактор после точности заброса приманки и выбора дна. На первый взгляд это может показаться немного сложным, но поверьте, это не так, просто внимательно прочитайте статью, а лучше всего держите ее при себе.

  Как приготовить салапинскую кашу для ловли леща. Как сварить кашу на леща

С длиной поводка на фидере я не уделял должного внимания, то со мной всегда происходило что-то странное, то он обрывается, то вялая поклёвка, то рыба клюёт, но не зацепляется.

Причем происходило это хаотично, сегодня так, а завтра наоборот, я не мог понять в чем дело, пока не прочитал статью одного известного зарубежного рыболова, из которой понял всю важность выбора лески.

Какой длины должен быть поводок на фидере

Какой диаметр поводка выбрать

Давайте немного разберемся с диаметром лески. Например, многие рекомендуют супертонкую леску 0,08. Скажу проще: чем тоньше леска, тем больше поклёвок, это 100%.

Но при фидерной ловле всегда нужно быть готовым к поклевкам крупной рыбы. Выдержит ли леска 0,08 2 кг леща? Теоретически да, но при малейшем контакте с препятствием в виде камешка, камыша и так далее, трофей будет потерян.

  1. обычно ставлю поводок из 0,12 — 0,14 лески;
  2. при ловли именно крупной рыбы 0,18- 0,2.

Но это при условии, что леска качественная, а не фикс-прайс. Диаметр 0,14 может выдержать и крупную рыбу, если только это не карп. А если вы используете фидер, то на такую леску можно вытащить и очень крупную рыбу.

Какой длины должен быть поводок на фидере

Продолжительность зависит от условий ловли. В реках мы начинаем ловить с метровой леской, потому что течение сносит корм глубже, и рыба остается там. Некоторые спортсмены ловят в реках и двухметровой леской. Здесь мы собираем корм на месте, в зависимости от поведения рыбы, и ниже я объясню, как это делать.

В стоячей воде лучше начинать с лески 70 см. Я просто измеряю, у меня получается 70 см от начала плеча до руки, такая странная линейка. Этот размер универсален, я часто не меняю его, когда он меня устраивает.

В фидерной ловле приходится привыкать менять лямки во время рыбалки, это неизбежно, если вы хотите поймать много рыбы.

Но опять же, не нужно менять леску в каждой запутанной ситуации. Сначала попробуйте разные приманки.

Если это не сработает, меняйте леску. Я меняю леску в таких ситуациях:

  1. поклёвок нет или они очень слабые;
  2. частые сходы;
  3. рыба глубоко заглатывает наживку.

Если клёв слабый или отсутствует, я удлиняю леску. Если рыба подозрительна, она может держаться подальше от прикормочной станции и кормушки.

При удлинении или укорачивании лески не нужно обращать внимание на миллиметры, нормальный шаг — 10 см.

Если поклёвка резкая и рыба глубоко заглатывает крючок, лучше укоротить леску. В мутной воде можно увеличить толщину лески и укоротить поводок, потому что в таких случаях рыба чаще идет на запах. Таким образом, мы выяснили, какой длины должен быть поводок на фидере для леща, плотвы и групера.

Короткие лески используются для карпа, карася и линя, потому что эти рыбы любят поедать корм прямо у кормушки. Поэтому для них стали очень популярны петли, перья и плоские пятна. Для карпа вообще можно использовать очень короткие лески.

  Белый амур. Сколько растет белый амур.

Каким должен быть поводок для фидера

баннер_МО_847.jpg

Лента находится в непосредственном контакте с рыбой и поэтому является самым важным элементом фидерной оснастки. Если монтаж качественный, то будут и поклёвки, и успешное применение. В этой статье мы расскажем, как выбрать лидер для различных условий ловли.

  • наличие течения и его интенсивность;
  • температуру воздуха и воды.

Если вы ничего не знаете о воде и ее обитателях, вам необходимо измерить глубину и изучить дно. Читайте здесь, как это сделать с помощью индикатора веса. Поначалу не кормите в таких условиях, а забросьте джиг с поводком и приманкой, чтобы оценить реакцию рыбы на первые порции корма. После нескольких пробных забросов станет ясно, какая рыба клюет и что нужно изменить, чтобы получить желаемые результаты.

Как только вы узнаете воду, вы сможете определить целевую рыбу и подобрать снаряжение в соответствии с поставленной задачей.

Разновидности поводков

001 (5).jpg

Если вы хотите поймать крупную рыбу, используйте хорошо увлажненную, тяжелую, вялотекущую прикормку с большим количеством крупных частиц. Обычная длина фидерной лески составляет 50-60 см. Убедитесь, что крючок с наживкой находится на фидере. Если рыба питается со дна, укоротите леску. А если осенью вы хотите ловить рыбу в толще воды, возьмите длинную леску более 1 метра.

  • Без течения используйте поводки от 20 до 70 см, так как корм концентрируется в одной точке, не разносится течением на большие расстояния и рыба держится ближе к кормушке.
  • На течении кормовое пятно размывается и превращается в кормовую «дорожку». Поэтому проводкок стоит увеличить в зависимости от того, как нужно подать наживку. Чем длиннее поводок, тем медленнее насадка проходит толщу воды, пока не достигнет дна.

Фидерный монтаж с двумя поводками

Рыболовные жгуты с несколькими лесками фактически никогда не используются: Новички не могут справиться с такой обоймой в озере, а опытные рыболовы не видят в этом смысла.

Большое количество жгутов может иметь обратный эффект и отпугнуть добычу от места ловли. Поэтому если не клюет, рекомендуется найти причину проблемы, а не пытаться решить ее сомнительными экспериментами с кормлением цикад.

Станок-крючковяз Stonfo для вязания поводков

Привязывание лески можно облегчить с помощью специальных приспособлений, которыми обычно пользуются новички или люди, которым приходится готовить большое количество джиг.

Среди таких приспособлений наиболее популярны машинки Stonfo, которые зарекомендовали себя положительно; существуют модели для привязывания крючков разных размеров. Используются они следующим образом:

  1. Крючок закрепляется в станке в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
  2. Леска оборачивается вокруг специальных скоб: на них присутствуют стрелки, показывающие направление.
  3. Станок нужно вращать таким образом, чтобы нижний конец лески начал наматываться на цевье; всего требуется совершить 5-10 оборотов.
  4. Этот же конец лески пропускается через переднюю скобу станка.
  5. Нужно слегка надавить пальцами на скобы, чтобы они ушли внутрь; одновременно с этим потянуть за поводок, чтобы петля приблизилась к передней скобе.
  6. Петлю следует придерживать пальцами, параллельно ослабить зажим крючка и, не совершая резких движений, вытащить его из станка.
  7. Следом также осторожно можно вытащить и оставшуюся часть поводка.
  8. Остается только немного увлажнить узел, после чего его можно затянуть.

Как хранить фидерные поводки?

Силовые лески можно хранить двумя способами:

  • Использование специальных поводочниц. В рыболовных магазинах можно найти очень хорошие варианты с крепежом на шпулях, что отлично подойдет для начинающих любителей фидерной рыбалки.
  • Хранение может осуществляться и на мотовилах, которые необходимо подписывать, чтобы не забыть длину поводка и диаметр используемой лески.
Оцените статью
cadovods.ru