Зимние удочки своими руками. Как сделать зимнюю удочку.

Одним из самых распространенных аксессуаров для зимней рыбалки являются троллинговые удочки. Основное отличие их от обычных удочек — это стойка. Такие удочки намного легче и имеют некоторое сходство с бобберными удочками. Блеснилка считается самой точной зимней удочкой для ловли окуня.

Зимние удочки своими руками

Зимняя рыбалка своими руками — это не так сложно, как может показаться неопытным удильщикам. Ведь зимнее снаряжение имеет небольшие размеры и небольшое количество аксессуаров. Поэтому трудностей с настройкой удочки возникнуть не должно. Первое, с чего нужно начать — это тип снасти, которую вы собираетесь изготовить, и специфика рыбалки. Например, удочка для ловли червей сильно отличается от удочки для рыбалки. Многие зимние рыболовы ловят рыбу исключительно вручную, но есть и те, кто выбирает покупные варианты.

На самом деле, нет никакой разницы, куплена ли удочка в магазине или сделана вручную. Ведь при ловле рыбы рыболов использует свой опыт, мастерство и знания, а удочка — это обычный инструмент. Из-за своих небольших размеров зимние удочки не так строги к материалам, как летние. Зимние удочки можно буквально сделать на коленке из любых доступных материалов. Далее мы рассмотрим конструкцию зимних удочек и советы опытных рыболовов.

Удочка для блеснения

На эту тему естьотдельная статьяв которой подробно рассказывается о том.как самостоятельно изготовить спиннинговое удилище. И в продолжении обзор других возможностей.

Стационарная ловля

Рыбалка стоя — это классика рыбалки, которая помогает многим новичкам начать. Поплавочные или троллинговые удочки для зимы очень просты в изготовлении. В отличие от летних удочек, к этим удочкам не предъявляются такие жесткие требования. Более того, они не зависят от игры червей. Удочка должна удобно держать запас лески, прочно стоять возле лунки и иметь возможность быстро приводиться в положение готовности. Основа для этого очень проста:

  • Катушка или мотовило – для хранения лески;
  • Рукоятка – может составлять с мотовилом одно целое, как в кобылке, или с катушкой – как в балалайке;
  • Хлыстик может быть пластиковым, карбоновым или из стекловолокна;
  • Ножки, но это необязательно, если вам удобнее с ними, то монтируйте и их тоже.

Главное преимущество самодельной удочки в том, что она вырезана и сшита — именно так этот конкретный рыболов представляет себе идеальную удочку. Материал — это вопрос личных предпочтений. Для одних важны ощущения, для других — простота конструкции. Изготовление зимней удочки — это, по сути, объединение всех вышеперечисленных элементов в единое целое. В стационарной рыбалке важна не столько сама удочка, сколько снаряжение, которым пользуется рыболов. Поэтому, когда вы думаете о форме и конструкции удочки, вы можете проявить некоторую вольность.

Блеснилки

Импровизированные снасти для зимней рыбалки с удочками, бабочками и другими искусственными приманками для хищников отличаются по калибру от обычных удочек. Однако более тонкие и легкие удочки для троллинга без спиннингов весьма похожи на те, что используются для ловли нахлыстом. Рыболовные удилища заслуживают отдельного обсуждения. Особенности изготовления таких удилищ описаны в отдельной статье. Эта статья о том, как изготовить зимнюю удочку для обычной рыбалки, ловли на вагглер или поплавочную удочку, а также для активной ловли с червями и мид-приманками.

Блеснилка

Для блеснения

Стационарная ловля

Ловля на поплавочную удочку — это классический вид зимней рыбалки и начальный этап для многих новичков. Конструкция зимней удочки с поплавком (или воблером) для ловли вертикальной удочкой самая простая. К такой удочке не предъявляется никаких требований, от которых зависит игра мормышки. Основная функция — хранение лески, удобство установки на льду, быстрота транспортировки в рабочее положение. Основа конструкции проста:

  1. Устройство для хранения лески (мотовила или катушка);
  2. Ручка (зачастую вместе с мотовилом, как на кобылке, или с катушкой, как на балалайке);
  3. Хлыстик;
  4. Ножки (не обязательно).

Однако, вариант

Конкретный вариант зависит от того, что рыболов хочет использовать в качестве зимней удочки. Большое значение имеет не тактика рыболова, а его личные предпочтения. Неоспоримым преимуществом самодельных удочек является то, что все можно сделать самому. При изготовлении зимних удочек с поплавками или удочек своими руками, по сути, хлыстик и рукоятка, катушка (шпуля) соединяются в единое целое. В рыбалке сама удочка важнее катушки, которая выполняет лишь второстепенную функцию. Поэтому в конструкции удочки можно допускать определенные вольности.

  Что нужно для зимней рыбалки – полный список снаряжения для начинающего рыболова, меры безопасности и советы. Что нужно для зимней рыбалки

самоделки

Кобылки

Самая простая зимняя удочка ручной работы представляет собой подсачек, сделанный из куска твердого пенопласта или подобного материала. В прошлом корпус удочки изготавливался из дерева. Сегодня целесообразно использовать пенопласт или другие пластмассы — их легко достать и обработать. Кроме того, они гораздо легче дерева. Изготовление зимней удочки из полистирола или пенопласта своими руками занимает несколько минут. Вы вырезаете ножом валики из прута материала, затем заготовку обрабатывают наждачной бумагой или напильником. Хлыст приклеивается к кобыле эпоксидным или другим клеем, который не дает усадки на морозе и не разрушает пенополистирол.

Кобылки

В качестве хлыстов можно использовать поликарбонатные или виниловые удилища, остатки летних снастей или просто подручные материалы — например, пластиковый зонт или спицы от метлы. В принципе, удилище уже можно использовать в пруду. Намотайте леску на катушку, пропустите ее через перемычку (концевой разъем) на удилище и закрепите ее. Когда вы освоите этот трюк, можно уделить больше времени этой заготовке для моральной красоты — аккуратно отшлифовать, покрыть лаком.

Кобылка

С ручкой и катушкой

Можно сделать зимнюю удочку с катушкой. Такое приспособление удобнее использовать на глубокой воде. Изготовить ее не намного сложнее, чем катушку. Принцип тот же, только вместо разрезанной катушки к рукоятке крепится мотовильце. Рукоятка такой зимней удочки изготавливается своими руками из любого подходящего материала. Пенопласт, пробка, дерево, ручки от швабр, фторопласт, пластик — список можно продолжать долго. Самый простой способ — нанизать несколько винных пробок на леску и склеить их вместе. Самодельную зимнюю удочку и катушку можно сделать самыми разными способами, лишь бы конструкция соответствовала требованиям рыбалки. Существуют всевозможные самодельные удочки. Это огромное поле для экспериментов.

Насадочная мормышка и безмотылка

Для активной игры удочки для зимней рыбалки своими руками делаются более аккуратно. Здесь важны все аксессуары:

  • Легкость снасти;
  • Упругость хлыста;
  • Соответствие калибра удильника тонкости оснастки.

При ловле на мормышку важна игра, а без хорошо настроенного снаряжения ничего не получится. Поэтому для мормышки нужно одновременно легкое и удобное, простое и надежное снаряжение. Рассмотрим, из чего можно сделать зимнюю удочку для активной игры мормышкой.

насадочные мормышки

Пробки, шайбы и им подобные

Самая простая самодельная зимняя удочка для мормышки — мормышка (пробковая). Эта снасть представляет собой катушку из пробки (пенопласта) с прикрепленным к ней стержнем. Катушка шлифуется, паз для стержня затачивается. Хлыстик приклеивается под небольшим углом. Леска должна тянуться вниз, чтобы при сильном рывке крупной рыбы леску можно было размотать с катушки с некоторым усилием. Это предохраняет леску от обрыва при рывке.

Дальнейшим развитием идеи является стиральная машина Щербакова. Чтобы сделать устройство еще более легким, в качестве носителя информации выбран вакуум. Сама стиральная машина изготовлена из твердого пенопласта. Такие пенопластовые зимние удочки ручной работы имеют максимально легкий вес и хорошо ощущаются в руке. При использовании зимней удочки без удилища основное внимание уделяется леске, так как этот элемент удилища отвечает за правильную игру червя и чувствительность снасти. Леска обычно изготавливается из углеродного волокна или стекловолокна. Подробнее о правильной оснастке для джеркбейта

Пробка

Для работы с червями и тяжелыми мускулами идеально подходит Bonefish в ее минималистичном варианте. Эта оснастка в основном используется для троллинга с легкими приманками. Однако ничто не мешает сделать его в более легкой версии и использовать с червями. Она представляет собой нечто среднее между кобылкой и шайбой. Катушки имеют немного другую форму.

В кобылке важнее сама лопасть, чем система крепления лески. Если у вас есть подходящий кончик, вы можете просто приклеить нижнюю сторону двух ушек к обмотке лески — получится миниатюрное и деликатное нахлыстовое удилище.

Пробочка

Как делается поставушка

Многие рыболовы называют поставушку универсальной, потому что ее применение очень различно. Исходя из конструкции, есть возможность легко соорудить своими руками вариант для нынешней версии с поплавком, удочку для легкой ловли на многие виды рыб. Для этого рыболовы используют различные материалы, которые не проблема найти даже дома.

Сам процесс можно вкратце описать следующим образом:

Самодельные поставушки

  • Берётся труба, выполненная из пластика. Достаточно диаметра изделия в 15 мм. После этого нужно будет отрезать небольшой кусочек детали (хватит около 15 см). На следующем этапе необходимо будет на передней части прикрепить катушку либо две проволочные скобы, которые будут сложить мотовилом.
  • Для того чтобы рукоять не холодило, на неё следует наклеить синтетический изолон, но только наружу той стороной, где нет фольги. Подойдёт также пенопласт либо же пробка.
  • Дальше нужно будет торцы трубки заткнуть пробками. Если снасть будет использоваться на течении, то необходимо будет заблаговременно заложить огрузку, чтобы изделие не опрокидывалось.
  • После этого понадобится в передней части трубки просверлить дырочку, куда нужно будет поместить хлыстик. Элемент вставляется точно так же, как это было описано в мормышечном варианте.
  • Затем нужно будет изготовить ножки. Это делается из куска пластика, проволоки и т.д.
  Раттлин что это. Раттлин что это

Зимняя удочка ручной работы при необходимости может быть оснащена рыболовными кольцами или катушкой.

Вариант для блеснения

Зимние удочки для ловли с катушкой изготавливаются практически так же, как и поставушки. Правда, в этом случае чуть больше внимания нужно уделить созданию элемента, ведь используется наживка, а улов обещает крупная рыба.

Сразу хочу сказать, что ручку можно сделать из ручки зонтика, пластиковой трубы или садового опрыскивателя. Если у вас есть что-то другое, но похожее, тоже хорошо. Самое главное, чтобы ручка была теплой, чтобы зимой не было дискомфорта. Лучше всего использовать пробку. Сначала ее нужно хорошо смять, затем приклеить саму трубку вдоль ручки, оставив место, куда вы хотите положить катушку. Затем нужно обернуть изделие поверх крошки. Когда она высохнет, таким же образом следует сделать еще один слой.

Когда достигнута нужная толщина, можно считать, что ручка готова. Однако затем нужно обработать деталь напильником, утончить ее и отшлифовать наждачной бумагой, чтобы ручка стала мягче. Затем нужно прикрепить катушку, но для этого необходимо закрепить на трубке держатель катушки из двух зажимов (между ними сначала нужно закрепить ножки). Желательно намотать на него изоляционную ленту, чтобы рука не соприкасалась с металлом.

Важно. Сделать змеевик в домашних условиях невозможно, поэтому его необходимо приобрести в специализированном магазине.

Эксперты рекомендуют искать катушку «мясорубка» или пластиковую инерционную катушку.

Не забудьте закрыть концы ручки заглушками. В то же время спереди необходимо сделать отверстие для хлыста. Длина удилища должна быть около 60-70 см. Затем нужно прикрепить к хлысту три обводных кольца. Один тюльпан крепится на конце хлыста, остальные распределяются по всей длине хлыста. Для крепления можно использовать рыболовный лак, нитки или клей. При желании прикрепляется фитиль.

Самодельная удочка для блеснения

Здесь вы можете увидеть, как легко сделать зимнюю удочку самостоятельно. Процесс довольно быстрый и легкий. Самодельные зимние удочки — это возможность создать отличный инструмент, который всегда будет полезен.

Особенности сборки разных типов снасти

Учитывайте особенности сборки инструмента, предназначенного для разных задач.

Для мормышки

При изготовлении зимней удочки, предназначенной для ловли на мормышку, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Кивок должен быть очень чувствителен. Поскольку мормышку обычно берет мирная рыба, поклевка не всегда хорошо заметна (такое часто происходит с плотвой, подлещиком). Чувствительный кивок отлично ее сигнализирует.
  • Хлыст должен быть жестким. Это позволяет быстро и резко подсечь взявшую мормышку рыбу. Кроме того, жесткое удилище помогает делать игру мормышки разнообразнее, реалистичнее.
  • Вся конструкция должна быть легкой. Это обусловлено тем, что рыболов постоянно двигает снастью. Это может вызвать утомление, если ее вес будет излишним.

Кивки для удочек

Удочку можно купить в рыболовном магазине или изготовить из изолированного электрического провода соответствующей толщины и гибкости.

Используйте катушку любого типа. Она не играет здесь существенной роли.

Для поплавочной ловли

Особенностью поплавочной зимней снасти является другой тип индикатора приманки. Он представлен не узлом, а небольшим поплавком. В отличие от мормышки удочка должна быть немного мягче. Это делает крючок более эффективным.

Общий вес конструкции также не имеет решающего значения, так как она не перемещается рыболовом.

Чтобы добиться лучшего положения в снегу возле лунки, можно сделать ножки. Этот элемент обычно состоит из небольшого куска стальной проволоки, который обматывается вокруг основания хлыста 2-3 витками.

Снасть для блеснения

Для зимней рыбалки на щуку или леща характерна прочная и грубая конструкция. Используется более толстое удилище и рукоятка, а также прочная катушка. Наконечник также должен быть более компактным. Если он сломается на крючке, это может стать проблемой при борьбе.

Зимний блеснильник

Самодельное снаряжение для зимней рыбалки должно быть очень прочным

Важно. Троллинговая снасть не должна иметь шнура. Резкая поклёвка хищной рыбы обычно хорошо ощущается и без неё.

Однако общий вес снасти не должен быть слишком непропорциональным — приманка всегда должна быть в игре во время рыбалки.

  Безкивковая удочка для безмотылки: самоделки и лучшие покупные. Как сделать удочку для безмотылки своими руками.

Для ловли на живца

Удилище для ловли на приманку имеет ту же конструкцию, что и троллинговое удилище. Однако в этом случае она должна иметь уклон — иначе невозможно найти приманку и сделать улов.

«Кобылка»

Кобыла» — самая простая удочка для зимней рыбалки. Она устроена так же, как и снасть с катушкой. Однако для наматывания лески используются прорези в рукоятке, которая обычно изготавливается из дерева.

Удочка кобылка

Кобыла» — это самый простой вариант зимней удочки, которую можно легко изготовить в домашних условиях.

Недостатком «кобылки» является громоздкая направляющая для лески. Она похожа на рыболовную снасть с катушкой вместо шпули и имеет аналогичные недостатки.

Оснастка

Зимняя удочка оснащается в зависимости от техники ловли. Вот наиболее популярные варианты оснастки:

  • Мормышечная. На катушке крепят леску до 0,15 мм диаметром, к ней привязывают более тонкий поводок 0,08-0,10 мм толщиной и 10-15 см длиной, а к нему – мормышку.
  • Поплавочная. Аналогична мормышечной, но на расстоянии 60-100 см от крючка крепят поплавок, а перед поводком – подходящую свинцовую дробинку.
  • Для блеснения. Требует лески 0,25-0,45 диаметром. Поводок не используют (или применяют стальной для хищника).
  • Для ловли на живца. Аналогична оснастке для блеснения. Обязательно крепление поводка (поклевка может быть замечена не сразу и за это время хищник способен перегрызть леску).

Насадочная мормышка и безмотылка

Рыбалка с мормышкой — интересное и увлекательное занятие, требующее от рыболова определенных навыков и умений. В воде мормышка должна находиться в постоянном движении, как будто рыболов «играет» с удилищем и заставляет рыбу проявить интерес к себе, как бы говоря: «Иди ко мне, посмотри, что у меня есть».

На мормышку можно ловить все виды рыб (карп, лещ, окунь, рак и т.д.). Для такой активной игры необходимо и оснастку делать более тщательно. Здесь важны все элементы, такие как вес снасти, цвет джига, эластичность хлыста и соответствие размера удилища тонкости снасти.

Давайте рассмотрим элементы, которые можно использовать для изготовления зимней джеркбейтовой удочки.

Пробки, шайбы и им подобные

Самая простая самодельная зимняя удочка для ловли на джеркбейт состоит из катушки или пробки, к которой прикреплена палочка. Материалом для такого изделия может послужить полистирол. Найдя кусок пенополистирола подходящего размера, вырежьте из него заготовку — катушку. Ее нужно тщательно и ровно отшлифовать и затереть канавки, по которым будет проходить струна. Плетенка должна быть приклеена под небольшим углом вниз.

Следите за тем, чтобы леска выходила из катушки с некоторым усилием, когда она сильно нагружена (при поклевке крупной рыбы). Это предотвращает обрыв лески при рывке. Поскольку безмотыльная рыбалка очень деликатная, то и оснастка здесь нужна более тонкая и требовательная.

А вот удилище Абакумова-Щербакова, в народе называемое «щербаковкой». Еще одно преимущество «щербаковки» — ее легкость. Шайба изготавливается из жесткого пенопласта, а средняя часть отрезается. Это делается для того, чтобы еще больше уменьшить вес конструкции безмоторной удочки. Такая пенопластовая удочка имеет небольшой вес и хорошо ощущается в руке.

Одним из ключевых элементов зимней удочки является хлыст, так как он отвечает за правильную игру и контроль удилища. Хлысты обычно изготавливаются из карбона, стекловолокна или пенопласта и выбираются в зависимости от веса удилища и желаемой игры.

Для тяжелого мотыля лучше всего использовать минимальную версию джеркбейта. Такое изделие обычно используется в качестве зимней удочки с легкими приманками. Однако вполне возможно изготовить более легкую версию и затем использовать ее с мормышкой. Получается средний вариант между шайбой и тегом.

При ловле окуня очень часто используется мормышка. Хотя крупная рыба, скорее всего, не будет тратить энергию на такую маленькую приманку, на средне-тяжелые варианты первой можно рассчитывать. Для зимней рыбалки на окуня существует специальная техника ловли, которая хорошо работает при активном течении: Нужно аккуратно прижимать приманку ко дну, используя тяговое усилие воды.

Оснащение для ловли на игру

Для ловли дичи зимой требуется специальное оснащение удочки. Самое главное условие — чтобы толщина лески соответствовала весу используемой приманки и чтобы удилище было упругим без якоря. Обычно рыболовы имеют в своем арсенале несколько вариантов оснастки (от трех до пяти), чтобы приспособиться к разной рыбе.

Как видим, построить удочку для зимней рыбалки не очень сложно. Это под силу даже самому неопытному рыболову. Не бойтесь экспериментировать с самодельной снастью, пробуйте ее на практике и получайте удовольствие. Вы будете вознаграждены множеством разнообразных рыб. Удачной рыбалки, друзья!

Оцените статью
cadovods.ru