Что нужно для зимней рыбалки – полный список снаряжения для начинающего рыболова, меры безопасности и советы. Что нужно для зимней рыбалки

Помимо различных технических элементов, зимняя рыбалка на льду — это тренировка выносливости. Иногда вы проводите весь день в холодных и штормовых условиях и все равно должны быть активными. Новичкам нужно хорошо подготовиться — это не летняя рыбалка, где можно посещать водоемы в шлепанцах и шортах.

Что нужно для зимней рыбалки – полный список снаряжения для начинающего рыболова, меры безопасности и советы

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я хочу поговорить о другом популярном хобби — зимней рыбалке. Многие из нас рыбачат только летом, но хотели бы попробовать свои силы в подледном лове. Опытные рыболовы знают, что такое зимняя рыбалка, но новички часто не решаются приступить к ней, потому что не могут представить, что для этого нужно на берегу.

На самом деле, это довольно просто, но требует финансовых вложений перед первой экскурсией. В этой статье я расскажу начинающим рыбакам, что нужно подготовить и купить для зимней рыбалки, поделюсь своим опытом и объясню правила безопасности.

Что нужно для зимней рыбалки?

Снаряжение для зимней рыбалки

Первое, о чем я хочу упомянуть, — это тепло и личная безопасность. Поэтому тщательно выбирайте одежду и выходите на лед только тогда, когда его толщина достигнет 10 см. Во-вторых, вам нужно решить, на что вы будете ловить. Это определит ваши снасти и набор приманок.

Чтобы было легче ориентироваться, я предлагаю вам создать список и цены на основе моей статьи. Я согласен, что не имеет смысла брать сырую наживку для ловли луциана или щуки. Также не имеет смысла покупать дорогие электрические ледорубы или другое оборудование, если вы не знаете, что будете ловить в будущем.

Одежда и обувь

Возможно, одним из самых важных элементов снаряжения является одежда. Помимо отсутствия проколов, рыбалку могут испортить холодные руки или замерзшие ноги.

Нижнее белье (нижнее белье). Это может быть теплый джемпер, футболка, специальное белье или шерстяные брюки. Главное, чтобы они сохраняли тепло (грели), впитывали лишнюю влагу (пот), не продувались ветром и не препятствовали движению. Судя по отзывам рыбаков, хлопковое белье сохраняет тепло хуже, чем многослойная синтетика. Помните, что джемперы и шерстяные брюки следует надевать поверх футболки и нижнего белья, а термобелье — на голую ногу.

Пиджаки. Многие рыбаки по старинке предпочитают шерстяные куртки, шерстяные пальто, дубленки и другую громоздкую, неудобную одежду. Да, она теплая и ветрозащитная. Но в то же время это очень неудобно. Дубленки делают рыбаков неуклюжими и неловкими. Они часто намокают и оставляют спину открытой, а если вы упадете в воду, они за считанные минуты утащат вас на дно.

Если вы постоянно рыбачите, возможно, вам стоит приобрести специальный костюм, состоящий из куртки и брюк с лямками. Эти модели стоят недешево, но обеспечивают отличную защиту рыбаков от ветра, влаги и мороза. Некоторые виды униформы оснащены специальными вставками для фиксации человека на воде в случае падения на лед.

Основные требования к верхней одежде:.

  • влагостойкость;
  • легкость, сохраняет подвижность;
  • не продувается ветром;
  • удерживает тепло даже при длительном бездействии.

Прикройте заднюю часть от воздушных потоков и мороза. Для этого выбирайте брюки с высокой талией или длинный жакет. Также приобретите модель с капюшоном, чтобы сохранить голову и шею в тепле.

Обувь Как правило, увлеченные рыбаки старой закалки предпочитают войлочные сапоги и дополняют их высокими колодцами, чтобы сохранить сухость. Они достаточно теплые, но ограничивают движения.

В магазинах теперь продается более современная обувь, которая выдерживает российские холода и сохраняет ноги сухими. Это высокие сапоги-сапоги и дополнительные «носки». Некоторые модели оснащены шипами и подогревом через USB-зарядку. Конечно, цена за пару очень высока, но если вы собираетесь рыбачить, предпочтительнее потратить деньги на удобную обувь, а не на постоянно сухие ботинки из коробки.

  7 лучших мотобуров. Какой мотобур лучше купить для зимней рыбалки

Перчатки и рукавицы. Особое внимание следует уделить перчаткам и рукавицам. У каждого рыбака свои предпочтения, но я советую вам взять несколько пар одновременно. Причина. Для работы с инструментом предпочтительнее использовать модель в тонких перчатках или с откидным верхом. Для бурения, «ожидания», разогрева и других работ, не требующих чувствительности пальцев, подходят самые прочные и толстые перчатки.

Меры безопасности на льду

В этом разделе мы хотим поговорить о безопасности. Не секрет, что даже опытные рыбаки не застрахованы от ошибок. Самое главное, всегда помните о правилах поведения на воде и соблюдайте все меры безопасности. Ваша жизнь, а также жизнь ваших друзей и рыбаков может зависеть от вашего поведения и внимания.

  1. Не выходите на лед, пока его толщина не достигнет 10 см. Особенно в период становления льда и во время весенних оттепелей.
  2. На реке лед тоньше там, где сильнее течение. То же самое касается и мест, где впадают ручьи, речки и ключи.
  3. Включите в список необходимых вещей спасалки. Это специальное приспособление, которое продают в рыболовных магазинах. Спасалки напоминают детскую скакалку. Это две деревянных ручки со стальными штырями, соединенные веревкой. Опытные рыболовы рекомендуют вешать их поверх одежды на шею. Если вы провалитесь под лед, они помогут вам зацепиться и выбраться.
  4. Петарды, ракетница – это одно из главных сигнальных устройств. По новостям часто показывают рыбаков, которые дрейфуют на льдине. Но заметить маленького человека на большом расстоянии практически невозможно.
  5. Если лед затрещал, не бегите. Медленно уходите в сторону, откуда пришли. Переставляйте ноги так, как будто у вас на ногах лыжи. То есть не поднимайте стопу, а скользите. Если треск сильный, то лягте на живот и потихоньку ползите.
  6. Телефон должен быть заряжен и помещен в непромокаемый чехол.
  7. Всегда берите с собой пешню и «щупайте» лед.
  8. Помните, что снежные заносы часто скрывают под собой проталины, коряги и прочие опасности. Если вы не уверены, то лучше обойдите их стороной.
  9. Обходите все подозрительные участки. Такие, как темный или хрупкий лед.
  10. Во время движения по подозрительным участкам перевешивайте рюкзак и ящик на одно плечо. Так вы сможете быстро скинуть лишний груз и остаться на плаву.
  11. Не употребляйте алкоголь. Он притупляет внимание и чувство опасности.

Сообщите своим родным и друзьям, куда вы направляетесь и на какой срок. Если вы не вернетесь, они пришлют вам помощь. Если никто не знает, где вы находитесь, он не будет искать вас сразу.

В незнакомые «дикие» аквариумы рекомендуется ходить с другом. В идеале, вы — тяжеловес, а две машины ездят на четырех колесах.

Обертки стоят дороже моноинов, часто ломаются и поэтому менее популярны. Единственный плюс этой лески в том, что она практически невидима в воде.

Содержание

Как стать новичком в зимней рыбалке?

Зимняя рыбалка может быть увлекательной, но погода может быть сложной, поскольку действие происходит зимой. Обратите внимание на теплую одежду. Если потеплеет — наслаждайтесь, но стоит похолодать, не ловите рыбу, и считайте, что она не нужна! Если вы занимаетесь зимними видами спорта (лыжи, сноуборд и т.д.), вы можете обнаружить, что там используются специальные куртки и костюмы из ткани. Рыбалка не является исключением! Экипировка для зимней рыбалки похожа на лыжную экипировку, но предназначена для менее активного отдыха.

Итак, какая одежда нужна для зимней рыбалки?

1. термобелье. Это обязательный первый слой одежды для зимних видов спорта, будь то катание на лыжах, рыбалка и тому подобное. Правильное термобелье повторяет функции кожи, сохраняя тепло, вырабатываемое телом, и позволяя влаге проникать в следующий слой одежды, сохраняя вас сухим при высокой активности. Купить термобелье для рыбалки можно здесь.

Белье для зимней рыбалки

Варианты термобелья для зимней рыбалки

2. зимние ботинки с изотермическими заплатками. Известный с детства образ «держит ноги в тепле» во время рыбалки очень удобен. Эти современные рыбацкие сапоги изготовлены из материала EVA, что делает их легкими и удобными. Они похожи на удобные тапочки. Эти сапоги очень гибкие, и помимо рыбалки, вы можете купить зимние сапоги для выгула собаки, выезда за город зимой и т.д. С этими сапогами вам не нужно надевать толстые шерстяные носки. Наоборот, вы можете «разрушить» термотерапию сапог. Лучше всего приобрести специальные термоноски, которые выполняют ту же функцию, что и термобелье, хотя и не совсем. Они впитывают влагу и сохраняют тепло.

  Лучший эхолот для зимней рыбалки: какой выбрать и как пользоваться. Какой эхолот выбрать для рыбалки со льда.

Теплые зимние сапоги для зимней рыбалки

Пример зимних рыбацких сапог Norfin Klondike

3. зимняя шапка. Дальнейшие объяснения не требуются, но если у вас нет собственной шляпы, вы можете купить рыболовную шляпу здесь.

Шапки для зимней рыбалки

4. перчатки или рукавицы. Здесь есть несколько вариантов, первый — купить перчатки или рукавицы. Вам понадобится нахлыстовая рыбалка, наживка и т.д. Второй вариант — купить специальные перчатки с откидным верхом, не такие теплые, но более функциональные. Чтобы выбрать перчатки для зимней рыбалки, нажмите здесь.

Перчатки для зимней рыбалки

5. экипировка для зимней рыбалки. Следует отметить, что профессиональные костюмы для зимней рыбалки стоят недешево. Поэтому, если вы уверены, что не собираетесь в будущем отправляться на рыбалку, вам необходимо подобрать теплую одежду для своего гардероба. Однако если зимняя рыбалка станет вашим хобби или даже чем-то большим, знайте, что специальная экипировка сделает рыбалку более приятной. Одной из самых популярных компаний по производству зимней одежды среди рыбаков является Norfin (no-fin), причем как мужские и женские, так и детские модели. Костюмы обычно делятся на различные температурные режимы в диапазоне от -15 до -45°C. Костюмы для рыбалки шьются из специальных тканей — мембран, отличающихся двумя основными характеристиками: водонепроницаемостью и воздухопроницаемостью. Здесь вы можете выбрать и купить зимний костюм.

Какая рыба ловится зимой?

Что вы наденете и что поймаете? Чтобы понять, какую рыбу ловить зимой, нужно понять, на каком водоеме вы собираетесь рыбачить. Как и летом, есть два основных отличия — ловля хищной и нехищной рыбы.

1. в реках, водохранилищах и озерах центральных регионов России основными хищниками являются окунь, лут, лут, окунь, бильбина и куцмура. Среди обычных рыб (авто) преобладают молот, морской лещ, морской лещ, морской лещ, морской лещ, морской лещ, флора и молот.

2. в зимних коммерческих (платных) водоемах чаще всего ловят следующих хищников: форель, щуку, реже стопудовую. Сильфон и морской лещ.

Что жалит на зимней рыбалке?

Когда бы вас ни позвали на рыбалку, вы должны убедиться, что знаете как можно больше о месте и способах ловли, чтобы быть хорошо подготовленным.

На что ловить рыбу зимой?

После того, как вы определились с местом рыбалки и с тем, какую рыбу вы хотите поймать, можно приступать к выбору снаряжения, которое обычно делится на две группы. Для первого раза рекомендуется попросить друга предоставить вам несколько инструментов, так как это даст вам лучшее представление о том, что вы ищете.

Какие инструменты используются для подледного лова?

1. джиги — это небольшие кусочки свинца или вольфрама, приклеенные крючки. Существует целый ряд оснасток различных форм, цветов и веса. Свинцовые мормышки легче вольфрамовых мормышек того же размера, поэтому свинцовые мормышки обычно ловят на меньшей глубине. Свинцовые оснастки вдвое дешевле вольфрамовых. Мармыш привязывается к концу тонкой лески, которая заключена в небольшой стержень (обычно «балласт» с названием SO).

Джиги для ловли нахлыстом для начинающих

Пример зимней линии — балалайка.

Почти вся белая рыба и груши успешно ловятся на червей. Мормышка обычно охотно берется на живую или искусственную наживку — мотыля, куропатку и т.д. (зимой продается почти во всех рыболовных магазинах). Существуют также джиги, которые имитируют и играют на различных насекомых. Такие джигиты называются «безмотылками».

Зимние рыболовные мормышки для начинающих

Различные вариации зимних джигов

Выберите и купите оснастку, которую можно сделать здесь.

Наиболее распространенные способы ловли на мормышку следующие. Рыбак опускает снасти ниже. Инструмент закрепляется болтающимся кивком или кипером (тонкий равусан или полоска стали с пропущенной леской для фиксации укуса). Затем он поднимает снизу небольшую ручку и начинает ею раскачивать; если хранитель мормышки подхватывает ее правильно, это помогает создать интересную «игру» мормышки.

  Раттлин что это. Раттлин что это

2. крейсерские снасти — почти все похоже на обычные снасти для летней рыбалки, только в меньшем масштабе. Некоторые джиги имеют два или более крючков, а также крючок и грузило на дне. В основном крупные мотыли используются в качестве приманки, а более мелкие — для привлечения рыбы к «месту». О том, как сделать простые зимние плавучие средства, вы можете узнать здесь.

Джиговые лески для зимней рыбалки для начинающих

Балансиры, боуфишеры, ратлины, вибы и другие имитации этих приманок — такие приманки используются только для ловли хищной рыбы и подбираются под конкретную рыбу, место и глубину. Для этих приманок используются гораздо более прочные удилища, чем для поплавочной ловли или ловли на мормышку. Удилище должно быть способно «разбить» рот рыбы при поклевке, но при этом должно быть легким и чувствительным. Чтобы узнать, как выбрать катушку и наиболее привлекательные варианты катушек, нажмите здесь.

Джиги для зимней рыбалки для начинающих

Что вы наденете и что поймаете? Чтобы понять, какую рыбу ловить зимой, нужно понять, на каком водоеме вы собираетесь рыбачить. Как и летом, есть два основных отличия — ловля хищной и нехищной рыбы.

Зимняя одежда и обувь

Вопрос подходящей одежды для зимней рыбалки по праву можно считать одним из приоритетных. При неправильном подборе есть риск заболеть или простудиться. Основные требования к зимней одежде — она должна быть легкой, дышащей и в то же время очень теплой. Вместо комбинезона можно использовать простой комплект

Зимняя одежда

Пиджак. Они должны находиться на достаточном расстоянии, чтобы прикрывать спину, когда вы сидите возле ямы. Важно: Капюшон для предотвращения прохождения ветра через шею.

Брюки. По возможности, они должны быть облегающими, т.е. с бретельками. Постоянное сидение или сидение на корточках подвергает вас риску инфицирования почек.

Шляпы. Они должны быть легкими, теплыми и закрывать как можно больше ушей и шеи. Шапки-ушанки — хороший выбор.

Сапоги. Споры об этом элементе зимней одежды, каким он должен быть и из какого материала выбирать. Однако главными требованиями к ним все равно должны быть: водонепроницаемость, легкость и наличие теплых носков.

В вышеуказанный набор еще входят такие важные предметы, как термобелье (в зависимости от желания и возможностей рыбака), теплые джемперы, носки, шарфы и перчатки.

Основное оборудование

С одеждой разобрались, давайте поговорим об основном снаряжении, которое необходимо взять с собой на зимнюю рыбалку.

Весла. Некоторые рыболовы, особенно начинающие, спрашивают — что это такое? Ну, пешня — это ударный инструмент. В большинстве случаев — деревянная ручка и острый стальной наконечник. Это позволяет рыбаку контролировать толщину льда.

Беспокойство

Молоток. Это очень важный инструмент для рыбалки, так как без него невозможно просверлить отверстия для метательных инструментов. Руководство для начинающих по выбору бура для подледной рыбалки можно найти здесь>>.

Молоток

Ящик рыбака. Вмещает множество рыболовных снастей, теплых вещей и других мелких предметов. Если ваша рыбалка не предусматривает бег и вы можете долго сидеть в лунке, этот ящик может стать удобным местом для сидения.

Рыболовные ящики

Сенсация. Полезный инструмент для очистки льда из ведер для льда.

Scoops

Летучие мыши. Помощник должен был вытащить рыбу из лунки. Он — отличный помощник, когда вы поймали свой трофей. Хотя увеличение диаметра лунки, обеспечение того, чтобы рыба была поймана с крючком под жабрами, является верным способом разделать ее.

Катушки

Снасти для зимней рыбалки

То, что вы возьмете с собой, всегда будет зависеть от того, какие удилища и снаряжение вы будете использовать на рыбалке. Однако существует стандартный перечень инструментов, которые не являются абсолютно необходимыми на рыбалке.

Инструменты для зимней рыбалки

  • Несколько зимних удочек;
  • Леска;
  • Грузила;
  • Крючки;
  • Приманки (зимние блесны, мормышки и тд).

Опытные рыболовы рекомендуют собрать в своем доме несколько вариантов развертывания. Таким образом, во время сильного ветра и холодной погоды вам не придется решать эти вопросы, связанные со льдом.

Оцените статью
cadovods.ru