Чем подкормить фиалки для обильного цветения в домашних условиях. Чем подкормить фиалки чтобы зацвели

Часто нельзя сказать, что фиалки нужно поливать, это зависит от многих факторов. Например, температура, время года, освещение, почва, размер горшка или возраст растения. Поэтому частота определяется очень индивидуально.

Чем подкормить фиалки для обильного цветения в домашних условиях

Старые растения растут в маленьких горшках и требуют регулярной смазки, как и другие комнатные растения. Однако поливать фиалки для того, чтобы посеять их, нельзя. Это зависит только от количества света и его продолжительности. Все виды питательных веществ важны, но только одна дополнительная мера необходима для стимулирования цветения. Далеко идущими эффектами являются продолжительность цветения, размер венка и интенсивность окраски лепестков.

Сбалансированное питание необходимо для развития старых растений.

  1. Азот является строительным материалом для всех тканей. Без него фиалка не сможет нарастить мощный листовой аппарат, нужный для обильного цветения. Элемент отвечает за выработку хлорофилла, то есть, зеленую окраску листьев.
  2. Фосфор особенно важен для фиалки. Сам по себе он не заставит растение цвести, но способствует закладке большего количества бутонов и наращиванию корневой системы. Элемент участвует в поглощении и переработке солнечной энергии (фотосинтезе), входит в состав нуклеиновых кислот.
  3. Калий поддерживает цветение и отвечает за тургор листьев. Он помогает усваивать питательные вещества и воду. Нужен для энергетического обмена, процессов ферментации, в результате которых образуются сахара, крахмал и соединительные ткани.
  4. Кальций присутствует во всех клетках, участвует в углеводном обмене.
  5. Микроэлементы нужны в малых дозах. Их дефицит не приводит к немедленной гибели фиалки, но влияет на рост и здоровье, развитие листьев, цветков, их декоративность.

Примечание: Чрезмерное количество азота приводит к образованию огромных, сильных розеток в ущерб цветению.

Когда и как часто вносить удобрения

Первый раз фиалки можно подкормить через 1,5-2 месяца после пересадки или пересадки в субстрат для хранения. Сначала они должны потреблять стартовое удобрение, добавляемое садоводом.

Частое или чрезмерное смазывание не способствует цветению и препятствует образованию глазков. Все должно быть в меру.

На подоконниках

В более прохладных районах поставьте фиалки, получающие естественное освещение, каждые 10-14 дней с февраля по октябрь. Поздней осенью или зимой смазывайте один раз в месяц, если температура не опускается до 15-16°C, чтобы предотвратить цветение из-за недостатка света.

Полив цветов

На юге смазывайте фиалки с той же интенсивностью. Вносите питательные вещества только два или три раза в месяц до ноября.

Летом наступает дополнительный период вынужденной летаргии. Если температура превышает 30-32°C, новые побеги не цветут, а те, что уже раскрылись, вскоре погибают. Подкормка производится в настоящее время и продолжается по мере того, как погода становится прохладной и фиалки снова начинают цвести.

При искусственном освещении

Родные ценополии питаются под полками ламп независимо от времени года.

  • цветущие или накапливающие силы для выдвижения новых бутонов кустики – 2-3 раза в месяц;
  • при температуре выше 30° С или ниже 17° С удобрения не вносят.

На фитильном поливе

Для посадки обычно используется чистый торф. Он не содержит питательных веществ и подкормит куст через две недели. Однако только когда фиалка начинает расти и выпускать молодые листья, это означает, что корни успешно обновились.

Опытные садоводы настраивают следующую систему.

  • 3 недели в воду для полива постоянно добавляют удобрение для фиалки, дозировка – 1/5 от рекомендованной инструкцией;
  • 1 неделя – дают сенполиям чистую воду.
  Высокоэффективная почвенная смесь для антуриума. Земля для антуриума какую купить готовую

Некоторые владельцы предпочитают подавать на фитиль цветы в очень разбавленном препарате без перерыва. Это допустимо, если пересадка производится каждые 6-9 месяцев. Однако постоянный полив фиалок питательными растворами недостаточно часто для замены торфа.

Иногда цветоводы при аспирации уменьшают концентрацию препарата в два, а не в пять раз. Такие советы можно найти в Интернете или в печатной литературе, но применять их на практике следует только опытным пурпуроводам.

Только в исключительных случаях, например, перед составлением отчета или продажей.

Тогда гепарды должны страдать от последствий чрезмерного питания.

  • следующий раз бутоны появятся не через 2-3 месяца, как положено, а, возможно, спустя год;
  • растение чаще болеет и поражается вредителями;
  • взятые для размножения листики неохотно дают деток;
  • розетки быстрее израстаются (стареют).

Можно ли удобрять сенполии при каждом поливе

Это обычная практика для многих коллекционеров. Для подкормки фиалки препарат разводят в пятикратном количестве, указанном в инструкции, и поливают им фитиль. Каждые три недели делается семидневный перерыв.

Как понять, что сенполия нуждается в подкормке

Если обмен веществ уже нарушен, появятся внешние признаки дефицита питательных веществ. Поэтому не ждите предупреждающих знаков, а регулярно смазывайте.

Растения фиалки следует смазывать уже давно: они не так хороши, как раньше.

  • пожелтение листьев;
  • угнетенный вид кустика;
  • цветки держатся недолго;
  • венчики мельчают;
  • окраска лепестков становится бледной.

Признаки нехватки основных питательных веществ:.

  • азот – старые листья желтеют, новые мельчают, замедляется рост;
  • фосфор – пластины тускнеют, темнеют, начиная с нижних, появляются некрозные участки, цветение задерживается;
  • калий – края старых листьев загибаются вниз, потом желтеют, в центре ткани становятся вялыми, происходит задержка роста;
  • кальций – светлеют молодые пластины, новые искривляются;
  • микроэлементы – изменение окраски листиков, общее угнетение растения, в запущенных случаях происходит деформация вегетативных органов.

Комплексные минеральные удобрения бывают, как специальные (для одного вида растений), так и универсальные (для всех видов). Почти все они имеют в составе микроэлементы (акварин). Выпускаются:

Требования к условиям содержания

При комнатном выращивании и в теплицах учитываются экологические особенности этого вида растений в его естественной среде. Природные зоны распространения сиемполии — горные районы Танзании и Кении (Восточная Африка), где ее можно встретить возле водопадов на берегах рек. Из-за своего небольшого размера он является жителем первого года жизни и поэтому любит тепло, влажность и свет, что довольно обширно.

Своим названием цветок обязан баронессе Вальтер фон Сен-Поль, командующей Узамбарским регионом, которая обнаружила его в 1892 году.

Своим названием цветок обязан баронессе Вальтер фон Сен-Поль, командующей Узамбарским регионом, которая обнаружила его в 1892 году.

Освещение

Фиалки лучше подходят для западных, восточных и северных окон. На окнах, расположенных к югу от окна, требуется затенение. Ценопории требуется 12 часов света в день для нормального роста, развития и цветения. Это важно учитывать при использовании искусственного света. При недостатке света растение перестанет расти и цвести.

Температура

Африканская красавица хорошо приспособлена к температурам в диапазоне 20-24°, но может переносить незначительные отклонения как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. При низких температурах (18. 20°) было показано, что зелень и лепестки выглядят ярче.

Сорта с грязными контурами и пятнами лучше видны в холодных условиях.

Сорта с различными пятнами и бахромой сильнее проявляются в холодных условиях.

Влажность

Более старые сорта любят влажность, но страдают, когда вода проникает в листву и розетку. Чтобы создать подходящий микроклимат, используйте увлажнитель воздуха или поставьте горшок в поддон со слоем губки или гравия. Рекомендуется использовать убой. Натуральный мох обеспечивает идеальную среду. Он впитывает излишки влаги через дренажные отверстия, позволяя ей испаряться, тем самым удерживая влагу в воздухе.

Растения поливают либо в поддоны, либо через край горшка (предпочтительно с длинным открывающимся горшком). Отрегулируйте частоту полива так, чтобы за это время субстрат успел просохнуть. Остатки воды, попавшие в горшки, следует слить. Несоблюдение этого требования может привести к корневой гнили. Поливайте слегка теплой отстоянной водой, так как холодная вода вызывает пожелтение листьев и корневую гниль.

  Стоит ли высаживать герань в открытый грунт весной и когда. Когда высаживать герань в открытый грунт.

Автоматические капельные системы очень полезны, когда нет возможности регулярно ухаживать за цветами, например, в отпуске.

Если регулярный уход за растениями невозможен, например, в отпуске, вам поможет автоматическая система капельного полива.

Основное правило для полива фиалок — это масштаб. Избегайте чрезмерного полива и подводного полива. Лучше частый, чем достаточный подводный полив!

Что нужно знать о посадке и пересадке

Учитывая естественную среду, старикам несложно подражать естественной среде.

Как составить почвенную смесь

В горных районах почвы не плодородны. В домашних условиях питательный субстрат обычно состоит из подготовленной торфяной почвы. Некоторые варианты, рекомендуемые цветоводами-любителями и известными селекционерами, включают в себя

Автор Состав
Популярный рецепт, часто встречающийся в литературе 4 л торфогрунта, 1-2 л питательной земли, 3 столовые ложки дробленого древесного угля, 3 стакана перлита или вермикулита, 3 стакана резаного сфагнума
Е. В. Коршунова Ведро торфогрунта («Агробалт»), четверть перлита, стакан сухого коровяка
Б. М. и Т. Н. Макуни 1 часть листового перегноя, 3 части верхового торфа, 1 часть чернозема или питательного грунта, 1 часть речного песка или вермикулита, 1 часть сфагнума

Понятно, что не все компоненты можно принимать круглый год. Первоначально стоит использовать фиолетовые или готовые к лету почвы для перегноя, гороховые коровяки или рабицу в лесу.

Специальные грунты для горшков предлагаются различными отечественными и зарубежными производителями.

Специальные грунты предлагаются различными отечественными и зарубежными производителями

Перед посадкой некоторые цветоводы дезинфицируют почву в духовке или микроволновой печи, но такой пар может привести к гибели полезных бактерий, испарению азота, образованию солей и замедлению роста растений. Рекомендуется проводить лечение «фитоспорином». Это может предотвратить возможные грибковые и бактериальные заболевания.

Размер горшка имеет значение

Основное правило при выращивании фиалки: не берите большие горшки. Они счастливы в пространстве, положительно развивают листья и забывают о цветочных стеблях!

Крупные розетки следует высаживать в горшки диаметром 8-10 см, а более мелкие и мини сорта — 5-6 см. Более подходящими являются пластиковые контейнеры. Особенно если вы купите фиалку, вы будете очарованы ее красотой и захотите вырастить ее сами из листовых черенков, потому что вы купили еще … — Посадка в горшок занимает много времени! Пластик не такой дорогой, как керамика.

Убедитесь, что в объеме горшка есть три дренажных слоя.

Важно, чтобы на дне контейнера были дренажные отверстия. В противном случае вам придется сделать свой собственный.

Важно, чтобы на дне горшка было дренажное отверстие. В противном случае вам придется сделать свой собственный.

За цветами невозможно правильно ухаживать без регулярной пересадки. Это можно делать один или два раза в год. Из-за небольшого объема почва заканчивается только через два месяца. Регулярная смазка необходима для быстрого формирования красивых симметричных розеток и обильного цветения.

Удобряем правильно

Фиалки требуют комплексного удобрения. Это означает, что питательная смесь должна содержать макро- и микроэлементы.

Необходимые элементы

Однако комнатные цветы, как и все представители растительного царства, нуждаются в хорошо известном трио — азоте, калии и фосфоре. Они сгруппированы вместе на столе.

Строительные материалы, необходимые для развития зеленой массы. Особенно важен для молодых растений на стадии интенсивного развития.

Листья теряют свой глянцевый, насыщенный цвет, грубый рост — нижние, более старые листья засыхают.

В течение лета он вызывает быстрое накопление зелени — стебля и листьев — и пурпур прекращает цветение. В остальное время года корни могут отмирать.

Он обеспечивает иммунитет: устойчивость к болезням, увеличивает перепад температур. Он поддерживает давление листьев (давление).

По краю листовой пластинки появляются желтые контуры, и листья отмирают.

Останавливает рост розетки и пожелтение листьев.

Способствует росту корней и активному цветению.

Нижняя сторона листа становится пурпурной.

Ослабляет корневую систему. Уменьшает цветение.

Растения преждевременно стареют, молодые листья скручиваются, а глазки опадают.

Обычно они содержат вещества, в которых вы нуждаетесь немедленно

Обычно содержит все необходимые вещества.

Кальций, сера, магний и натрий требуются в небольших количествах. Из микроэлементов наиболее важными являются бор, железо, марганец, медь, цинк и молибден. Поэтому бор, марганец, медь, цинк, кобальт, алюминий и железо необходимы для цветения и образования семян. Многие из них входят в состав пигментов, которые гарантируют окраску лепестков.

  Рассказываем про размножение фиалок листом в домашних условиях. Как размножить фиалку листом

Органические подкормки

Чтобы подкормить фиалки для обильного цветения, многие садоводы используют органические продукты, но не все могут применять их регулярно. Обычный метод — взять птичий (50 г) или навоз крупного рогатого скота (200 г), размешать в воде (10 л) и вводить в течение 2-4 недель. Перед опрыскиванием разбавьте конденсат водой в соотношении 100 г на трехлитровую банку.

Раствор подается аккуратно под корни в емкости для длительного полива или шприце.

Питательный раствор аккуратно вносится под корни с помощью длинного отверстия или шприца, оснащенного годографом.

Коммерческие минеральные составы

По отзывам специалистов, отличными удобрениями считаются «Chemira Lux», «Aquarium Flower», «Etiso», «Master» и «Fertica Crystallon».

На этапе подготовки почвенных смесей без органических компонентов можно добавить фосфорные добавки, например, высокофосфатные (1 ст. ложка на грязь).

Стимуляторы

На сайте компании Violet Reproductions мы нашли несколько интересных советов от опытного цветовода по использованию гетерооксинов.

Гетероксины (индилазиновые кислоты) являются гормонами роста. Он образуется на листьях самого растения, откуда перемещается в развивающиеся органы. Он стимулирует образование корней у черенков, способствует укоренению, заживлению ран и является отличным освежителем для спасения отмирающих экземпляров.

Для стимулирования роста розеток, полученных из листовых черенков, используйте следующий раствор 2/3 таблетки гетеросексина растворяют в 1 л кипящей воды и далее разводят 1:10. Поливайте один раз в неделю в течение трех недель. Затем развитые розетки высаживают в горшки (диаметром 9 см) и еженедельно смазывают комплексным удобрением (концентрацию следует уменьшить вдвое).

Через несколько дней после пересадки необходимо внести удобрения. Удобрение должно содержать фосфор. Подходит практически любое комплексное удобрение, которое ускорит процесс цветения.

Условия для цветения

Фото 1.

Для того чтобы фиалки цвели долго, необходимо соблюдать определенные условия. Кажется, что цветы хорошо освещены, но на солнечной стороне листья горят. В таких случаях вы можете:.

  • окна закрыть легкими шторами или жалюзи;
  • расположить их на полках, используя искусственное освещение.

При поливе жидкими конденсированными препаратами их необходимо разбавлять водой для полива в соответствии с инструкцией. Желательно заменить неорганические и органические удобрения.

Согласно советам опытных садоводов, питание листовой фиалки должно быть теплым (20-23°C) и в темное время суток.

Кроме того, фиалки не будут цвести, если

  • в горшке старая почва;
  • если они состарились, корень вылез наружу, и листья измельчали;
  • в горшке слишком тесно и не хватает питания.

Полезные видео

Посмотрите видео о том, как правильно смазывать фиалки. В этом видео рассказывается о том, чем можно удобрять фиалки. Следующее видео касается смазки для постоянного цветения. В следующем видеоролике рассказывается об удобрении растений народными средствами.

Фиалка Узабари — прекрасное украшение для окон, заботливо дарящее красочные цветы около восьми месяцев в году. Полезные советы, если смазка может повредить эти цветы:.

При поливе жидкими конденсированными препаратами их необходимо разбавлять водой для полива в соответствии с инструкцией. Желательно заменить неорганические и органические удобрения.

Основные правила в настоящее время обсуждаются в протоколе культивации. Виолета благодарит вас:.

  • только приобретенные цветы поместить на месяц в карантин, чтобы возможные заболевания не передались другим;
  • горшок не будет слишком большим — от 5 до 15 см в диаметре в зависимости от размера цветка;
  • ежегодно пересаживать и полностью менять субстрат на свежий;
  • использован хороший и высокий дренаж;
  • удалять отцветшие соцветия и порченые листья, а также прореживать от пасынков;
  • к одному растению не подсаживают другие (даже пасынки), иначе более слабое не сможет полноценно развиваться;
  • периодически поворачивать растение разными сторонами к свету;
  • раз в месяц мыть, а затем тщательно протирать подоконники (стеллажи) и поддоны.

Виолета заботливо окружает ее теплом, окружая теплом и даря нам своих поклонников — прекрасные цветы и цветовую палитру.

Оцените статью
cadovods.ru