Как избавиться от черной тли. Как избавиться от черной тли.

Колонии всегда оставляют сладкие выделения (медовую росу). Наличие липкого пятна на растении и присутствие муравьев — обязательные симптомы, подтверждающие наличие вишневой тли.

Черная тля: как с ней бороться и чем обработать вишню и черешню

Появление черной тли на плодовых культурах — это далеко не то, чего ожидает каждый садовод в сезон плодоношения. Особенно страдают вишневые деревья, поскольку вредитель любит селиться именно на них. Растения теряют листья, перестают плодоносить и становятся восприимчивыми к различным болезнетворным организмам. Существует несколько известных методов борьбы с этим вредителем и защиты вашего сада от нежелательных гостей.

Прежде чем опрыскивать деревья, зараженные вредителями, необходимо знать, что это за вид насекомого и чем обработать вишневое дерево. Одним из неприятных видов является черная вишневая тля или вишневая тля, которая обитает на вишневых деревьях и черешне. Распознать вредителя можно по следующим признакам:

  • насекомое имеет черное каплевидное тельце, длиной до 5 мм;
  • селится большими колониями, образуя плотное скопление насекомых на небольшом участке;
  • на растении и территории сада появляется много муравьев, которые собирают сладкую медовую падь (продукт жизнедеятельности тлей).

Черная вишневая тля часто встречается на ветвях нового прироста и на обратной стороне молодых листьев, где внешний слой кутикулы еще довольно тонкий и может быть легко проколот стеблем. Характерной особенностью, позволяющей легко отличить этого вредителя от других насекомых, является его мягкое тело, которое очень легко раздавить. В результате механического воздействия остается красное пятно, напоминающее вишневый сок.

Причины и симптомы заражения растений

Основной причиной появления колонии паразитов в саду является их потребность в определенных аминокислотах. Черная тля относится к семейству олигофагов, которые добывают необходимые им вещества только из косточковых плодовых деревьев, предпочитая вишню и черешню. Сок этих растений позволяет насекомым поддерживать свой жизненный и репродуктивный цикл, что дает им возможность размножаться и быстро распространяться на большой территории.

Пораженные листья

Существует несколько симптомов, по которым можно определить, что черная тля быстро распространяется на вишневых деревьях. К ним относятся:

  • обесцвечивание, скручивание и опадание листьев до сезона листопада;
  • появление галловых образований на листьях и коре молодых ветвей.

Колонии всегда оставляют сладкие выделения (медовую росу). Наличие липкого пятна на растении и присутствие муравьев — обязательные симптомы, подтверждающие наличие вишневой тли.

Какой вред приносит черная тля

Наибольший вред вредители наносят весной почкам листьев и цветов, когда они набухли и раскрылись. Тля высасывает сок из только что сформировавшихся листьев и почек, в результате чего они деформируются и опадают. Ослабленное вишневое дерево не может цвести и образовывать ягоды, теряет листву и не может плодоносить в течение нескольких лет.

Когда колонии распространяются на большую часть дерева, на коре и молодых побегах можно увидеть разрывы. Поврежденные растения становятся мишенью для патогенных микроорганизмов, грибов и различных паразитических насекомых из других семейств. Они поселяются на ослабленном дереве и могут полностью его уничтожить.

Причины поражения

Коварство тли объясняется тем, что она может выживать и даже оставаться активной во всех условиях, характерных для средиземноморских почв. Однако это насекомое особенно сильно размножается в жару. Сухость также важна для них. Температурный оптимум составляет от 25 до 30°, при этом его агрессивность значительно снижается, даже если летом температура не опускается до нуля.

  Любимые кустарники для сада: посадка чубушника и уход за ним. Чубушник засыхает что делать

Если цветы и другие растения содержатся во влажной среде, этот подвид комнатного насекомого вредит круглый год. Наиболее привлекательны для них цветы, размещенные в застекленном помещении. Однако контакт с открытым воздухом и регулярное проветривание отрицательно сказываются на состоянии тли.

Насекомое распространяется с кусочками листьев и других частей растений. После того как тля вылетит, с ней уже невозможно бороться. Заражение плодовых деревьев часто сопровождается переносом муравьями, поэтому борьба с этими видами должна вестись комплексно. Заражению благоприятствуют:

  • оставление листьев и скошенной травы;
  • попадание насекомых с новыми растениями;
  • перенос вредителей с посадочным материалом или зараженным грунтом, на домашних животных, на различных вещах.

Профилактика появления

Чтобы предотвратить заражение черной тлей, осенью осмотрите весь фруктовый или овощной сад. При этом наблюдайте за ситуацией:

  • веток (даже мелких);
  • коры;
  • корней.

Все поврежденное, потревоженное или сломанное. Старые, засохшие травы собирают и сжигают. Почву переворачивают, чтобы личинки остались на поверхности и замерзли зимой. Чтобы остановить заражение на ранней стадии, весной участок следует засеять:

  • мятой;
  • чесноком;
  • календулой;
  • луком.

Полезно также посадить укроп. Он привлекает садовых насекомых и божьих коровок. Эти насекомые истребляют тлю. Между томатами и огурцами посадите экранную культуру. Этих профилактических мер в большинстве случаев достаточно.

Как бороться?

Но черная тля обнаруживается все чаще и чаще. Важно знать, какими средствами можно избавиться от этого вредителя. Прежде всего, полезны биологически безопасные подходы. Это использование составов на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. С помощью таких методов вредитель может быть уничтожен в течение 10 дней. Хорошие варианты:

  • «Фитоверм»;
  • «Стрела»;
  • «Акарин»;
  • «30 Плюс».

Перед опрыскиванием растений необходимо приготовить раствор. Его заливают в опрыскиватель либо в бутылку с насадкой, либо в лейку с широким отверстием. Описанные препараты действуют сразу. Однако вы заметите эффект только на десятый день.

Растения также можно обработать синтетическими препаратами против черной тли. Обычно их применяют в особо тяжелых случаях. Таким образом, заражение быстро ликвидируется. Инсектициды последнего поколения, хотя и называются химическими инсектицидами, достаточно эффективны и безопасны. Тем не менее, следует соблюдать определенные меры предосторожности.

  • Желательно выходить в сад или огород рано утром. Поздние вечерние часы, впрочем, тоже подойдут. Тогда удастся сократить до минимума риск для птиц и полезных насекомых-опылителей.
  • Обязательно используют резиновые перчатки и защитные костюмы, респираторы.
  • Лучше выбрать сухой день со спокойной погодой.

Домашние рецепты или народные средства борьбы:

  1. Слабый водный раствор Ферри забивает пеной поры и дыхательные пути тли.
  2. Чесночный настой готовят ночь, помещая в 10 литров горячей воды размельченную головку чеснока.
  3. Одну ампулу аммиака (нашатырного спирта, купленного в аптеке) смешивают с ведром воды.
  4. Пачку дешевых папирос кипятят полчаса в 10 л воды, затем настаивают два дня. Заливать корни и опрыскивать листья.
  5. Дымовые шашки для обкуривания участка.
  6. Тля очень боится опыления чистой золой. Древесную золу можно также настоять с луковичной шелухой в воде и поливать грунт.
  7. Эффективным средством может оказаться полкилограмма картофельной ботвы, настоянной на 5 л воды, куда рекомендуется добавить хозяйственного мыла.

Профилактика

Чтобы предотвратить появление черной тли на участке, следует придерживаться общих правил ухода и профилактики на огороде. Осенью следует собрать и сжечь все сорняки и старую кору. Обработайте растения и деревья раствором извести корни и нижнюю часть ствола. Очистите теплицы, покрасьте изношенные участки и откройте двери на зиму. Обработайте почву инсектицидами и полейте органическими удобрениями.

Забота о своем имуществе и желание получить хороший, здоровый урожай побуждают садовода активно бороться с вредителями, используя описанные методы.

Черная тля

Одним из самых опасных вредителей для садоводов и фермеров является тля. Невероятно, но это крошечное насекомое способно уничтожить большие площади рассады гораздо быстрее, чем более крупные представители этого класса. Особый ущерб посевам наносит черная тля.

  Чубушник махровый где сажать. Чубушник (жасмин): как вырастить куст-букет на своем участке

В самом начале следует отметить, что для черной тли не существует отдельного семейства. Под этим названием объединены все виды тлей с черной, синей и зеленовато-коричневой окраской. Это очень маленькое насекомое, размер которого не превышает 5 мм.

Черная тля

Она питается соками молодых листьев и побегов, но не всех. Только теми, которые богаты углеводами и отдельными аминокислотами. Она снабжена специальным хоботком, которым прокалывает довольно толстую кору растения и высасывает его сок.

Большинство видов тлей не являются живородящими, но откладывают яйца. Самка всегда откладывает их на растение, которым питается, и успешно перезимовывает там. Самка не спаривается и не нуждается в гаметах самца для размножения. Поэтому скорость размножения этих вредителей огромна.

Чем опасна

Тля опасна из-за способа питания. При их нашествии очень быстро погибают как молодые побеги, так и взрослые растения. Миллионы особей прокалывают листья, открывая доступ бактериям, вызывающим гниение. Они высасывают все питательные вещества и рост из тканей растения. В результате дерево или овощное растение погибает, не принеся хозяину плодов.

Существует множество способов уничтожения этих насекомых. С черной тлей можно бороться химическими, механическими, народными и биологическими методами.

Химические средства

Среди наиболее эффективных методов борьбы с тлей на томатах, огурцах, вишне и других растениях — использование инсектицидов и пестицидов. Как правило, они универсальны и могут уничтожать различных вредителей овощных культур.

Лучшими в этой категории считаются следующие:

  • «Карбофос. Отличается контактным действием, то есть проникает в организм насекомого непосредственно через кожу. Малотоксичен и сохраняет действие на открытых условиях еще 10 дней после обработки.
  • «Актара», «Танрек». Схожие препараты комплексного действия. Они проникают в тело через контакт и с пищей. Как правило, время ожидания эффекта несколько затянуто, до 7 дней, но результат отличный. Применять нужно с осторожностью, так как вещества токсичны и при нарушении дозировки могут накапливаться в плодах.
  • «Искра». Средство универсального действия, так как уничтожает не только тлю, но и других вредителей. Кроме того, в нем содержатся калийные подкормки и специальные антистрессовые добавки. При небольшой стоимости препарат обладает высокой эффективностью, быстро уничтожает особей и восстанавливает растение.

Механические методы

Для борьбы с тлей не существует специальных механических приспособлений. Факт, что никакая ловушка с приманкой не заинтересует насекомое, когда вокруг так много пищи в виде свежих и сочных листьев. Кроме того, популяция настолько велика, что даже если несколько особей будут уничтожены такими устройствами, ситуация кардинально не изменится.

Для решения проблемы можно попробовать следующие механические методы:

  • Ручной сбор. Подходит в случае появления черной тли на цветах, бобах. Особи просто снимаются с растений, но выкидываются не на землю, а в воду.
  • Смывание с дерева водой со шланги. Мощная струя собьет их и, поскольку у них нет крыльев, обратно взобраться они не смогут. Под деревом лучше предварительно разложить золу.

Биологические способы

К этой группе относится привлечение птиц и насекомых, которые питаются тлей, а также использование органических веществ (которые не созданы человеком, а встречаются в природе), способных убить паразита. Существует также метод органического садоводства, при котором растения высаживаются в правильном порядке, чтобы они защищали друг друга.

Py Spray Garden Insect Killer от тли

Наиболее популярными методами органического лечения являются следующие:

  • «Py Spray Garden Insect Killer». Основан на биологических компонентах, извлеченных из обыкновенной ромашки. Препарат воздействует на нервную систему особи и уничтожает все связи для передачи нервных сигналов.
  • Личинки божьей коровки. Их можно купить в зоомагазинах и пристроить на дерево или нужное растение с помощью прилагаемой инструкции. Растущие насекомые с удовольствием будут поглощать тлю.
  Почему не цветет жасмин садовый или комнатный и что делать. Почему не цветет жасмин.

Профилактика

Профилактика тли заключается в правильном подборе и размещении различных растений на грядке. Для защиты томатов или огурцов можно использовать грядки с луком и чесноком. Небольшие грядки с далматской ромашкой или пиретрумом под ежевикой, тополями, яблонями и вишнями отпугивают насекомых.

Мало кто знает, что тлю вызывают определенные виды муравьев, и если вы обнаружили их в своем районе, вам придется бороться с ними одновременно с двух сторон. Существует множество способов справиться с этой проблемой. Выбор правильного средства или, еще лучше, их сочетание облегчает задачу и избавляет от вредителя в кратчайшие сроки.

  • Белая тля
  • Чем обработать розы от тли
  • Чем обработать смородину от тли
  • Как бороться с тлей на фасоли
  • Как бороться с тлей на цветах
  • меры борьбы с капустной тлей

Пути заражения растений

Трудно предотвратить заражение растений черной тлей, так как оно происходит по-разному:

  • Летом, когда открыты двери и окна, крылатые самки могут сами влететь в теплицу или комнату с растениями.
  • Вредитель может перемещаться на большие расстояния на одежде людей или шерсти животных.
  • Вновь приобретенное растение или дерево может быть уже заражено тлей и заражает остальные посадки.
  • Яйца или личинки тли могут находиться в грунте.
  • Тлю могут перенести и рассадить на растения муравьи.

Препарат

Ядохимикаты для борьбы с черной тлей

Обработка синтетическими и биологическими пестицидами — один из самых эффективных методов уничтожения взрослых вредителей и их личинок на поле или в теплице. Они погибают через 4-5 дней, но до этого времени они уже не представляют угрозы для растений, так как теряют силы, не могут двигаться и питаться.

Ассортимент пестицидов, доступных сегодня на рынке для борьбы с тлей, очень широк.

  • Препараты кишечного действия, которые проникают в организм вредителей через систему пищеварения и всасываются в кровь, вызывая паралич и гибель. Это средства типа «Акарин», «Конфидор», «Фуфанон» .
  • Препараты контактного действия, которые проникают в организм вредителей через хитиновые покровы на их теле, – «Энвидор», «Фуфан», «Неорон» .
  • Препараты системного действия, которые впитываются самими растениями и убивают вредителей, питающихся отравленными соками, – «Актара», «Апачи», «Ягуар» и др.

Недостатками химикатов являются неприятный сильный запах и высокая токсичность. Если вы столкнулись с тлей на плодовом растении, не следует употреблять в пищу плоды по крайней мере в течение двух-трех недель. Если вы случайно или неосознанно съели ранее обработанные плоды, необходимо принять активированный уголь и проконсультироваться с врачом.

Настой против тли

Народные рецепты для борьбы с черной тлей

Народные средства от черной тли включают безопасные растворы и настойки, которые можно использовать как дополнение к основному «лечению» и на ранних стадиях. Существует множество рецептов их приготовления:

  • Раствор хозяйственного мыла: 200–300 г растворить в 10 л теплой воды.
  • Раствор нашатырного спирта: 10 г на 10 л теплой воды.
  • Раствор золы: 200 г на 5 л крутого кипятка.
  • Настой стручкового перца: 0,5 кг на 5 л воды комнатной температуры.
  • Отвар чистотела и настурции: 1–2 кг свежих трав и цветов на 4 л кипятка.
  • Настой картофельной ботвы: 300 г на 5 л кипятка.
  • Настой томатных пасынков: 300 г сырья на 5 л кипятка.
  • Настой крапивы: 200 г мелко нарезанных листьев на 1 л воды.
  • Горчичный раствор: 100 г сухого порошка на 35 л воды комнатной температуры.
  • Настой апельсиновых корок: кожура с 1 кг цитрусовых на 5 л кипятка.

Подводя итог, можно сказать, что борьба с тлей — задача не из легких, но она необходима для здоровья растений и хорошего урожая. Для этого существует множество эффективных препаратов и народных рецептов. Если вовремя не принять меры, зараженные растения перестанут расти, ослабнут и погибнут. Действуйте немедленно!

Оцените статью
cadovods.ru